Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Facebook перед выборами в США заблокировал более 100 аккаунтов

Facebook Inc заблокировал 30 подозрительных страниц в одноименной сети и 85 аккаунтов в принадлежащем ему Instagram. Об этом компания сообщает в своем блоге.

Большая часть подозрительных страниц в Facebook ведется на французском и русском языках, в то время как в Instagram — на английском. Все эти страницы были уличены в скоординированном «недобросовестном» поведении. Их активность касалась обсуждения знаменитостей и политики. Facebook начал проверку возможной связи этих аккаунтов с Россией, в частности, с «Агентством интернет-исследований» и другими организациями.

В сентябре—октябре Twitter удалил тысячи аккаунтов за призывы не голосовать на промежуточных выборах в США, которые пройдут 6 ноября. Тогда Twitter и Facebook не обнаружили вмешательства Китая, но допустили подобные действия со стороны России и Ирана.

В феврале Минюст США обвинил 13 россиян и девять юрлиц, включая «Агентство интернет-исследований» (ликвидировано в конце 2016 года, источники РБК ранее называли его одним из юрлиц «фабрики троллей»), Concord Management and Consulting и Concord Catering, во вмешательстве в американские выборы 2016 года. По мнению обвинения, «фабрика троллей» оказывала политическое влияние на американских граждан с 2014 года. В июле спецпрокурор Роберт Мюллер заявил, что выявлены еще 12 россиян. По мнению прокуратуры, они причастны к взломам компьютеров частных лиц и структур Демократической партии во время выборов 2016 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00