Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Депутат Верховной рады обвинил Меркель в потере Крыма и войне в Донбассе

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Юрий Чижмарь, выступая на дебатах в программе «Народ против» на телеканале ZIK, заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель виновата в ситуации с Крымом и Донбассом.

По его словам, в 2008 году в Бухаресте Меркель «в угоду путинской России» не позволила Украине присоединиться к ПДЧ (Плану действий по членству в НАТО).

Кремль рассказал об итогах «обстоятельных» переговоров Путина и Меркель
Политика
Владимир Путин и Ангела Меркель

Депутат считает, что если бы Меркель допустила рассмотрение вопроса о вступлении Украины в НАТО, то в Донбассе не началась бы война и Крым не вошел бы в состав России. «Если бы мы тогда его имели, сегодня, возможно, не было бы Донбасса и Крыма, поэтому у нас к ней много вопросов», ​ — сказал он.

В августе Ангела Меркель на встрече со студентами Тбилисского государственного университета заявила, что Европейский союз и НАТО не являются врагами России и Москва «должна это понять». Как пояснила канцлер, в Берлине хотят иметь хорошие отношения как с Грузией, Азербайджаном и Украиной, так и с Россией. Она также подчеркнула, что Европа и Россия «многому научились друг у друга».

Меркель сочла конфликт на Украине поводом повысить расходы на оборону
Политика
Ангела Меркель

План действий по членству в НАТО (ПДЧ) — программа по принятию новых членов в альянс. Сейчас в программе участвуют Македония и Босния и Герцеговина. Также свое желание присоединиться к этой программе выражает Грузия. В 2008 году украинское руководство направило в Брюссель письмо о включении Украины в программу, однако в 2010 году президент страны Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции. В июне прошлого года Верховная рада провозгласила целью Украины вступление в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03