Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны опровергло версию крушения Ил-20 из-за системы «свой-чужой»

Официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков назвал дилетантскими фантазиями версию крушения самолета Ил-20 в Сирии из-за несрабатывания системы «свой-чужой». Его слова передает «РИА Новости».

По его словам, на экспортируемые из России образцы вооружения система «свой-чужой» не устанавливается. Он отметил, такого «не было» и «в принципе не может быть». Конашенков пояснил, что система государственного опознавания в небе «объединяет только принадлежащие России летательные аппараты и системы противовоздушной обороны».

Знакомый с ходом расследования катастрофы источник РБК 18 сентября сообщил, что система распознавания «свой-чужой» на сирийском С-200 могла не сработать. ​​

Под дружественным огнем: почему в Сирии был сбит российский Ил-20
Политика
Фото:Максим Кузовков / ТАСС

Российский Ил-20 был сбит в Сирии зенитным-ракетным комплексом С-200, который принадлежит правительственным войскам. Самолет упал в акватории Средиземного моря в 27 км от населенного пункта Баниас. Все находящиеся на борту самолета 15 российских военнослужащих погибли.

В Минобороны возложили ответственность за произошедшее на Израиль, который в тот день проводил операцию на территории Сирии и наносил удары в районе города Латакия. По мнению российского военного ведомства, израильские ВВС своими действиями «подставили» российский самолет.

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

В свою очередь, израильская сторона обвинила в крушении Ил-20 президента Сирии Башара Асада. Как заявили в Армии обороны Израиля, сирийские ПВО не удостоверились, что в небе не было российских самолетов, и открыли беспорядочный огонь.

Президент России Владимир Путин сказал, что произошедшее является «цепью трагических обстоятельств». Российский лидер отметил, что израильский самолет не сбивал Ил-20.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Делегация России прибыла в отель перед переговорами в Женеве Политика, 09:34
Суд в Москве приговорил американца к четырем годам за контрабанду Общество, 09:30
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:30
Пермский край атаковали беспилотники Политика, 09:26
Прибытие российской делегации в Женеву. Видео Политика, 09:24
Сколько платить в строительстве в 2026 году. Обзор зарплатПодписка на РБК, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Какие военные проекты Макрон предложит Моди во время визита в Индию Политика, 09:05
Российская делегация прибыла в Женеву для переговоров по Украине Политика, 09:03
Эксперт предупредила о схемах с предложением «ускорить» Telegram Общество, 09:00
Художественная гимнастика: что делать после завершения спортивной карьеры Компании, 09:00
Дебют Петросян. За кем стоит следить в 11-й день на Олимпиаде-2026 Спорт, 08:59
Россия направила ноту в ОЗХО из-за обвинения в отравлении Навального Политика, 08:56
Директор-зумер — повод для проверки. Как ФНС выявляет «номиналов»Подписка на РБК, 08:52