Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Глава ВВС Израиля прилетит в Москву с докладом о гибели российского Ил-20

Командующий Военно-воздушными силами (IAF) Израиля, генерал-майор ​Амикам Норкин приедет в Москву с докладом о ситуации с гибелью российского военного самолета Ил-20 в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (IDF) в Twitter.

«Завтра утром делегация IDF во главе с командующим IAF генерал-майором Амикамом Норкиным отправится в Москву, после того как в понедельник вечером сирийским зенитным огнем был сбит российский самолет», — говорится в сообщении.

Путин после гибели Ил-20 указал Нетаньяху на несоблюдение договоренностей
Политика
Владимир Путин

В военном ведомстве Израиля уточнили, что Норкина в поездке будут сопровождать глава группы по иностранным связям IDF генерал  Эрез Майзель, а также другие сотрудники IAF и разведчики.

В пресс-службе израильской армии отметили, что делегация представит российским властям отчет, включающий предварительную информацию произошедшего и итоговые результаты расследования IDF.​

Российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийским комплексом ПВО С-200 вечером в понедельник, 17 сентября. На его борту находились 15 военнослужащих, все они погибли.

Путин объяснил гибель Ил-20 в Сирии цепью случайных обстоятельств
Экономика
Владимир Путин

На следующий день российское Министерство обороны заявило, что виновником авиакатастрофы является Израиль. В Минобороны подчеркнули, что израильские самолеты F-16, проводившие в это время операцию по уничтожению сирийских объектов, «подставили» российский самолет.

В свою очередь Армия обороны Израиля возложила ответственность за инцидент на режим сирийского президента Башара Асада. В ведомстве отметили, что сирийские ПВО вели беспорядочный огонь и не удостоверились в том, что в небе не было российских самолетов.

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37