Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Осужденный в США россиянин Ярошенко пожаловался на недопуск в госпиталь

Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, заявил, что ему не оказывают необходимой медицинской помощи и не выдают разрешение на обследование и лечение в госпитале. Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

По его словам, он неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем, после чего его отвезли в больницу для консультации с врачом. Медики заявили, что из-за проблем с желудком необходимо провести полное обследование. «Тем не менее надо понимать, что от врача дальнейшее уже не зависит. Сначала Федеральное бюро тюрем должно дать разрешение на обследование и прохождение дальнейшего лечения в госпитале», — сказал Ярошенко, отметив, что тюремные врачи назначили ему курс антибиотиков, который не помог ему.

Россиянин также заявил, что в тюрьме «Данбери», где он отбывает заключение, не оказывают ему необходимую медицинскую помощь. В частности, когда он обратился в санчасть два месяца назад, его отправили обратно, сказав, что вызовут позже. «Через две недели после обращения я снова туда пришел. Ответ остался прежним: «Вас вызовут», — сказал он.

Москалькова направила письмо Трампу с просьбой о помиловании Ярошенко
Политика

Ярошенко задержали в Либерии и экстрадировали в США в 2010 году. В Соединенных Штатах его обвинили в контрабанде наркотиков и назначили наказание в виде 20 лет тюремного заключения.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обращалась к президенту США Дональду Трампу и просила его помиловать Ярошенко в мае 2017 года, в августе она рассказала, что Трамп отказался, так как не нашел оснований для помилования. В сентябре 2018 года она вновь попросила Трампа помиловать россиянина. Супруга Ярошенко предлагала обменять его на американца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09