В Москве смертность от инфаркта за пять лет снизилась более чем на треть

пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Фото: пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Входит в сюжет
В этой статье

В Москве за последние пять лет смертность от инфаркта миокарда снизилась почти на 35%, от инсульта — на 31%. Об этом сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В интервью газете «Известия», приуроченном ко Всемирному дню борьбы с инсультом (отмечается 29 октября), Ракова связала снижение смертности с организацией экстренной помощи. «В Москве работают две специализированные сети: инфарктная, объединяющая 19 стационаров, и инсультная, в которую входят 17 больниц, — рассказала она. — Скорая помощь доставляет пациента сразу туда, где есть все необходимое для экстренной диагностики и лечения».

Московские больницы уже три года работают по новому стандарту экстренной помощи. Его задача — сократить время от поступления пациента до начала лечения. Цифровая система «триаж» распределяет поступающих на потоки по степени тяжести, а большинство исследований проводят непосредственно у постели больного. В учреждениях действует единый стандарт оснащения, для медиков определены алгоритмы работы.

Лечение пациентов также сопровождают два городских экспертных центра компетенций — на базе Боткинской больницы и больницы имени И.В. Давыдовского. По словам Раковой, их специалисты следят за согласованностью и правильностью действий медицинских команд на всех этапах оказания помощи: «Мы выстроили единый клиентский путь и довели действия каждого члена команды до автоматизма, а эксперты центров следят за согласованностью и правильностью всех шагов».

Кроме того, в интервью «Известиям» Ракова рассказала о цифровизации системы здравоохранения. Отдельное направление — выявление факторов риска. В столице запустили систему, которая автоматически проверяет факторы риска инфаркта и инсульта при сдаче анализов. При выявлении повышенного холестерина или глюкозы информация поступает участковому врачу, а для пациента автоматически запускается маршрут обследования.

Отдельную систему на основе искусственного интеллекта столичные специалисты ранее разработали для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых риск инфаркта или инсульта особенно высок. Она анализирует медицинские карты таких пациентов, по каждому из них врач получает сигнальный лист с указанием пропущенных обследований и того, что стоит пересмотреть в лечении. Данные обновляются при записи на прием, вызове скорой или госпитализации. Под таким наблюдением сейчас находятся уже около 100 тыс. человек, ежемесячно их число растет еще примерно на 5 тыс.

«С начала работы проекта у москвичей среднего возраста число госпитализаций с инсультом уменьшилось более чем на 5%, с инфарктом — более чем на 9% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это около 400 инсультов и более 230 инфарктов, которых не случилось», — заключила заммэра.