Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

ЦБ рассказал о влиянии пенсионной реформы на темпы прироста ВВП

Повышение пенсионного возраста внесет вклад в повышение темпа прироста ВВП на уровне около 0,1 процентного пункта в 2019 году и 0,2–0,3 процентного пункта в 2020–2021 годах. Об этом говорится в сентябрьском докладе Банка России о денежно-кредитной политике.

Как поясняет ЦБ, после реализации реформы должно ежегодно расширяться число занятых в экономике, в результате чего при прочих равных условиях будут увеличиваться темпы прироста ВВП. Также, по данным регулятора, пенсионная реформа может смягчить проблему дефицита кадров.

О повышении пенсионного возраста в середине июня объявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Правительство предлагало повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 16 июня, 19 июля депутаты приняли его в первом чтении.

МВФ поддержал планы провести пенсионную реформу в России
Политика
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Медведев, объясняя необходимость повышения пенсионного возраста, отметил, что продолжительность жизни возросла, а это гарантирует более длительную активность и возможность продолжать карьеру. Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, указывал на «негативные демографические тренды»: в стране резко сократилось число работающих граждан и увеличилось число пенсионеров.

В конце августа президент России Владимир Путин выступил с телеобращением, в ходе которого объявил о смягчении пенсионной реформы. Глава государства, в частности, предложил повысить пенсионный возраст для женщин на пять лет, а не на восемь (до 60 лет, а не до 63). Также Путин выступил с инициативой установить льготы для многодетных матерей и граждан предпенсионного возраста. Предложения президента были оформлены как поправки к законопроекту и внесены в Госдуму 6 сентября.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24