Перейти к основному контенту
Операция в Сирии⁠,
0

В России сообщили о похищении 50 детей для инсценировки химатаки в Сирии

В Сирии террористы похитили по меньшей мере 50 детей, чтобы использовать для «очередной провокации» с применением химического оружия. Об этом сообщил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин, передает ТАСС.

По его словам, дети были похищены из разных сирийских деревень и поселков. «Есть предположение, что этих детей похищают для использования в очередной провокации, как это было в Хан-Шейхуне и Думе», — сказал Шульгин.

Российский представитель отметил, что ОЗХО нужно «возвысить голос как профильной международной организации» и заявить, что какие-либо провокации «недопустимы», а также и «потребовать обсуждения всех вопросов в деловом русле». Шульгин также заявил, что страны Запада хотят «политизировать» Организацию по запрещению химического оружия. Он рассказал, что в июне на сессии Конференции государств представители Великобритании и США «послали политический сигнал» о том, что организация может взять на себя задачу устанавливать виновных за применение химоружия. Шульгин отметил, что такие функции «несвойственны и противоречат химической конвенции».

Дамаск заявил о похищении 44 детей для инсценировки химатаки в Сирии
Политика
Фото:Abdalrhman Ismail / Reuters

В пятницу, 31 августа, Шульгин рассказал, что Россия передала гендиректору ОЗХО Фернандо Ариасу данные о том, что в сирийской провинции Идлиб готовится инсценировка химической атаки. О готовящей провокации сообщило российское Министерство обороны 25 августа. В ведомстве отметили, что она имеет цель — обвинить сирийского президента Башара Асада в применении химоружия. В четверг, 20 августа, глава МИД Сирии сообщил, что организация «Белые каски» похитила 44 ребенка, чтобы они приняли участие в инсценировке химической атаки.

В начале апреля представители «Белых касок» сообщили о химической атаке в сирийском городе Думе, который находится к северо-востоку от Дамаска. После этого, 24 апреля, США и Великобритания нанесли ракетный удар по целям в Сирии, которые, по мнению Вашингтона и Лондона, были связаны с производством химоружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34