Перейти к основному контенту
Дело о пытках в колонии Ярославля⁠,
0

Двоих сотрудников ярославской колонии задержали за избиение заключенных

Следственный комитет объявил о задержании двоих сотрудников исправительной колонии №8 по Ярославской области. Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко подозреваются в избиении заключенных. Об этом сообщается на сайте СК.

«В ходе следствия установлено, что 29 ноября 2016 года в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области проводились плановые режимные мероприятия с привлечением сотрудников ФКУ ИК-8. Во время следования группы осужденных бегом по коридору сотрудники названных исправительных учреждений наносили заключенным множественные удары руками, ногами и резиновыми палками», — говорится в сообщении СК.

Следователи обратились в суд с ходатайством об аресте Зиябова и Никитинко. В СК продолжают выяснять, кто еще был причастен к избиению осужденных.

«Новая газета» опубликовала новые записи избиений в ярославской колонии
Общество
Скриншот с видео

Новое дело о пытках в Ярославской колонии №1 было возбуждено после публикации 23 августа в «Новой газете» видео, на котором сотрудники в форме избивали людей в тюремной одежде. Кадры снял сотрудник ФСИН на свой портативный видеорегистратор. В пятницу, 24 августа, Следственный комитет возбудил уголовное дело после опубликованного видео. Тогда в ведомстве отметили, что были установлены личности двух человек, участвовавших в избиении. В СК добавили, что ими оказались два сотрудника ФСИН, которые раньше привлекались к уголовной ответственности.

Первое видео с избиением заключенного в Ярославской колонии «Новая газета» опубликовала в июле. После этого было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК России). Его фигурантами являются 12 сотрудников колонии, 11 из которых находятся в СИЗО, а еще один под домашним арестом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30