Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минприроды отвергло возможное объединение Росприроднадзора и Росгидромета

Росприроднадзор и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) не станут объединяться, сообщил журналистам по итогам совещания в Магасе глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, передает «Интерфакс».

«Росприроднадзор не будет объединяться с Росгидрометом», — отреагировал в ответ на это Кобылкин, напомнив, что Росгидромет в дальнейшем будет реорганизован (весной с такой инициативой выступал предшественник Кобылкина Сергей Донской; на базе службы он предлагал организовать отдельную госкомпанию).

У этой структуры, как заметил нынешний глава Минприроды, ​ «есть очень хорошая коммерческая составляющая, которая должна непосредственно участвовать в формировании денежных средств». «На этой программе Росгидромет должен обновлять свои источники наблюдения в будущем», — отметил министр.

Говоря о работе Росприроднадзора, Кобылкин заявил, что это основной надзорный орган, который не может быть реорганизован. Именно это ведомство, как уточнил глава министерства, «будет наблюдать за тем, как станет выполняться указ президента России и выполнен будет в 2024 году национальный проект «Экология».

Росгидромет предложил объединить все метеослужбы в единую госкорпорацию
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В марте предложение об объединении всех российских метеослужб в единую госкорпорацию в правительство внес Росгидромет. При действующей системе, как поясняли в ведомстве, невозможно перебросить деньги из одной структуры в другую, а в рамках госкорпорации или публично-правовой компании это сделать было бы значительно проще.

Это уже не первый раз, когда в России звучат инициативы об объединении Росгидромета и Росприроднадзора. Так, в 2015 году в Кремль от правительства, по информации источников РБК, поступал проект, в рамках которого предлагалось создать шесть федеральных надзоров вместо существующих на тот момент 40 с лишним. Речь в том числе шла об объединении Росгидромета и Росприроднадзора. Однако в Кремле, как выяснил РБК, подобную идею сочли неудачной и отклонили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
В Приморье размер выплаты контрактникам подняли до миллиона рублейПолитика, 12:36
Выбросы мазута обнаружили на азовском берегу ТаманиОбщество, 12:30
Призер Олимпиады Моня получил работу в Российской федерации баскетболаСпорт, 12:30
Минобороны сообщило о поражении энергетического объекта на УкраинеПолитика, 12:27
В индийский штат вернется популярное пиво после спора с властями о ценахВино, 12:25
США и афганские талибы провели обмен заключеннымиПолитика, 12:23
Над посольством США в Москве по указу Трампа подняли американский флагПолитика, 12:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Японии с конвертоплана США сдуло в море ящик с грузомОбщество, 12:15
Кадры землетрясения на ТайванеОбщество, 12:14
Путин и Си Цзиньпин поговорили по видеосвязиПолитика, 12:14
Российские войска заняли Волково в ДНРПолитика, 12:13
Во Франции таможня изъяла тонны меда для улучшения потенцииОбщество, 12:10
Россияне третий год подряд стали первыми по покупке жилья в ТурцииНедвижимость, 12:03
СБУ задержала разбогатевшего на $1 млн за время конфликта психиатра ВСУОбщество, 12:01