Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ИНИОНе попросили главу РАН остановить выселение из здания в Москве

Коллектив Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) обратился к президенту Российской академии наук (РАН) Александру Сергееву с просьбой помочь остановить выселение из здания на юге Москвы. Об этом говорится в открытом письме за подписью академика Юрия Пивоварова, поступившем в РБК.

«В Министерстве науки и высшего образования было проведено совещание, смысл которого заключается в том, чтобы выселить подразделения института из тех зданий, в которых он сейчас располагается. Это будет означать не очередной переезд, что само по себе проблема, а добивание ИНИОНа», — говорится в письме. Сейчас ИНИОН занимает здание, расположенное по адресу: ул. Кржижановского, д. 15, к. 2.

Отмечается, что из-за переезда ИНИОН «не сможет выполнять свою функцию центрального связующего звена социально-гуманитарных институтов РАН». В письме указывается, что работники расположенных рядом с ИНИОНом институтов «приходят выписывать новую литературу, формируют свои библиотечные фонды».

Также подчеркивается, что в случае переезда института будут разорваны контакты между разными подразделениями ИНИОНа. Это, по словам сотрудников, «приведет к дезинтеграции института, распаду его целостности». В заключение в письме указывается, что работники ИНИОНа намерены «стоять до конца, охраняя институт, выполняя взятые на себя обязательства».

РБК направил запрос в РАН.

В библиотеке ИНИОН РАН сгорела половина здания
Фотогалерея 
Тушение пожара в здании библиотеки академического Института научной информации по общественным наукам

ИНИОН переехал на ул. Кржижановского в 2015 году после пожара в здании на Нахимовском проспекте. Тогда были уничтожены более 5 млн экземпляров изданий, находящихся на хранении в библиотеке института. Причиной возгорания стало короткое замыкание, ремонт здания на Нахимовском проспекте до сих пор не проведен. Восстановительные работы планируют начать в 2019 году.

Впервые власти потребовали от ИНИОНа покинуть здание на юге Москвы в июле 2017 года. Тогда директор ИНИОНа Илья Зайцев получил письмо от главы управления служебными зданиями — «дочки» Федерального агентства научных организаций (ФАНО), в котором указывалось, что зданию требуется капитальный ремонт.

Власти вновь предложили выселить ИНИОН из здания на юге Москвы
Общество
Фото:Google Maps

В августе сотрудникам института предложили занять помещение Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) РАН. После этого более 600 ученых подписали письмо в ФАНО с просьбой не переселять сотрудников ИНИОНа в здание ВИНИТИ из-за «очень плохих» условий работы. В декабре 2017 года два сотрудника ИНИОНа рассказали РБК, что власти вновь предложили институту покинуть здание на ул. Кржижановского до 9 января 2018 года. Однако переезд так и не состоялся.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
За ночь силы ПВО уничтожили над Россией 172 дрона Политика, 07:32
Роскачество нашло кишечную палочную в красной икре пяти торговых марок Общество, 07:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Москвичей предупредили о морозах и снегопадах до конца недели Общество, 07:19
Банки спрогнозировали всплеск числа отказов в автокредитах Финансы, 07:09
МВД выявило новую мошенническую схему с оформлением пропусков в военкомат Общество, 07:00
Пентагон счел США все более уязвимыми на фоне военной мощи Китая Политика, 06:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26