Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Киеве предложили попросить НАТО сопровождать суда в Азовском море

Киев может обратиться в Совет Безопасности ООН или НАТО с просьбой сопровождать суда в Азовском море. Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука, передает «112 Украина».

По его словам, можно рассматривать два варианта. Первый — это попросить о морском конвое Совбез ООН. «Вторая версия, она менее вероятная, с моей точки зрения, это применение сил НАТО для сопровождения в Азовском море», — сказал Тука. Он добавил, что не стал бы прогнозировать, что именно вооруженные силы НАТО будут помогать Украине.

25 марта украинские пограничники задержали в Азовском море российское судно «Норд» с десятью членами экипажа на борту. Моряков задержали и привлекли к административной ответственности, капитана судна — к уголовной и арестовали до сентября. Впоследствии капитана отпустили под личное обязательство являться к следователю по первому требованию. После этого российские пограничники начали задерживать для досмотра украинские суда в Керченском проливе и Азовском море.

В Совфеде назвали «возмутительным» предложение заминировать Азовское море
Политика

17 июля президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина будет бороться с действиями российских пограничников, досматривающих корабли. Он добавил, что отдал соответствующие приказы главе Минобороны, начальнику Генштаба и командующему ВМС.

Согласно действующему российско-украинскому договору 2003 года, Азовское море является внутренними водами обеих стран: как российские, так и украинские пограничники имеют право досмотра иностранных кораблей. В начале июля в Верховную раду Украины внесено предложение о денонсации соглашения.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира» Трампа Политика, 18:46
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36
Лукашенко рассказал о своем домашнем аппарате для мороженого Общество, 18:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стричь нельзя оставить. 7 модных стрижек и причесок 2026 года Life, 18:33
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57