Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В Совфеде назвали «возмутительным» предложение заминировать Азовское море

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков назвал в разговоре с РБК возмутительным предложение бывшего главкома ВМС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука заминировать Азовское море.

«Уже, казалось бы, трудно украинским политикам, военным деятелям чем-то удивить мировое сообщество, но удивляют по-прежнему. Предлагают некие новшества, которые, я думаю, подавляющее большинство европейских государств, которые владеют ситуацией на Украине, воспринимает негативно. Что значит заминировать Азовское море? Это минирование против кого? Гражданских судов?» — сказал Цеков.

Сенатор добавил, что военных кораблей как российских, так и украинских, в Азовском море немного. «И это (минирование Азовского моря. — РБК), прежде всего, препятствование для судоходства гражданского», — пояснил он.

Предложение Гайдука свидетельствует о «еще одном шаге к эскалации войны», а не способствует достижению мира на Украине. «Они начинают войну практически против других государств, прежде всего, против России. Это будет противодействовать гражданскому судоходству. Для достижения мира нужно уметь договариваться, надо вступить в нормальный диалог с Россией, перейти от жестких заявлений, от конфронтации к диалогу», — добавил он.

Предложение заминировать Азовское море для борьбы там с действиями России ранее высказал экс-главком ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук в эфире украинского «Громадське радио». Также он поддержал идею о конвоировании гражданских судов Украины кораблями ВМС страны, которую в начале мая высказал адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко.

Ситуация вокруг Азовского моря обострилась в марте, когда украинские пограничники задержали российское судно «Норд», приписанное к Крыму. Экипаж обвинили в незаконном пересечении госграницы, привлекли к административной ответственности, а капитана — к уголовной. Москва требует освободить моряков. На Украине заявили, что моряки могут вернуться домой «как граждане Украины».

Украинский лидер Петр Порошенко пообещал «помешать» действиям российских военных и пограничников на Азове.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31