Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Рогозин пообещал «серьезный бой» конкурентам в космической отрасли

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин пообещал серьезный бой конкурентам в космической отрасли. Об этом он сказал во время выступления на Ярославском радиозаводе, передает корреспондент РБК.

«Мы никому не собираемся уступать лидерство в космосе. Мы дадим серьезный бой нашим конкурентам, я вам обещаю», — сказал Рогозин.

Он добавил, что до сих пор российская ракетно-космическая отрасль занималась предоставлением на рынке пусковых услуг, однако в последние годы Россия отстала от лидеров. При этом, по словам главы «Роскосмоса», пришло понимание того, что основной рынок складывается не «в извозе чужих полезных нагрузок», а в создании своих спутников.

Рогозин назвал снижение аварийности новым приоритетом космической отрасли
Общество
Дмитрий Рогозин

Рогозин отметил, что Россия должна прийти от создания штучных спутников до их серийного производства для предоставления связи, телевидения, интернета, навигации, а также для решения оборонных задач.

В середине июля Рогозин сообщил о создании корпорации по производству ракетных двигателей на базе предприятия НПО «Энергомаш».

Дмитрий Рогозин возглавил «Роскосмос» 24 мая. Ранее на посту вице-премьера он курировал военно-промышленный комплекс. Основными задачами космической отрасли, по его мнению, является снижение аварийности восстановление кадрового потенциала.

В июле президент России Владимир Путин потребовал от госкорпорации прорыва в освоении космоса. Глава государства отметил, что от развертывания высокоточной навигации и глобальной спутниковой связи зависит решение ряда жизненно важных вопросов, включая построение цифровой экономики, развитие логистики и обеспечение безопасности. Президент также поручил руководству «Роскосмоса» ускорить работу над тяжелой ракетой «Ангара-5».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 23:06
В Татарстане пенсионерка выпала из кабины крана при его обрушении. Видео Общество, 22:42
В Ростовской области самосвал снес пешеходный переход на трассе М-4 Дон Общество, 22:24
Умеров оценил переговоры в США Политика, 22:17
Вторая ракетка Украины порвала связку и снялась с Australian Open Спорт, 22:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почти 90% американцев выступили против захвата Гренландии военными силами Политика, 22:01
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Президент Ирана назвал покушение на Хаменеи объявлением войны Политика, 21:46
Бессент счел, что Европа не способна дать отпор России Политика, 21:42
Чемпионка Игр-2014 Аделина Сотникова родила второго ребенка Спорт, 21:36
В Москве разбили мемориальную доску с именем Анны Политковской Общество, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00