Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко назвал декларацию США по Крыму ответом на провокации Кремля

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти США за декларацию, в которой Вашингтон заявил, что не признает вхождение Крыма в состав России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Приветствую историческое заявление Вашингтона о непризнании попытки аннексии украинского Крыма российским агрессором. Достойный ответ гибридным провокации Кремля после Хельсинки», — заявил Порошенко.

Он также поблагодарил администрацию президента США Дональда Трампа за «бескомпромиссную позицию» по вопросам территориальной целостности Украины.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выступил с декларацией о непризнании вхождения Крыма в состав России. Он подчеркнул, что в Вашингтоне «отказываются признавать суверенитет Кремля» над полуостровом, и призвал Москву прекратить «оккупацию» Крыма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила это заявление с ядерным соглашением с Ираном, в которое США вошли, когда президентом страны был Барак Обама, но вышли из нее, когда главой Белого дома стал Трамп. «Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», — написала она в Facebook.

Захарова прокомментировала «крымскую декларацию» США
Политика
Мария Захарова

В конце июня Трамп, отвечая на вопрос о том, признают ли США вхождение Крыма в состав России, сказал, что в Вашингтоне «посмотрят» на действия Москвы. Он также отметил, что не был президентом, когда полуостров стал российским. «Президент Обама допустил это», — добавил Трамп. После этого в Белом доме заявили, что не намерены признавать вхождение Крыма в состав России.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, проведенного на полуострове. Киев не признает результатов голосования и считает этот шаг «аннексией». С Украиной согласны США и страны Запада. Президент России Владимир Путин в 2016 году заявил, что вопрос принадлежности полуострова «исторически закрыт». «Народ Крыма решение принял и проголосовал», — сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45