Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко назвал декларацию США по Крыму ответом на провокации Кремля

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил власти США за декларацию, в которой Вашингтон заявил, что не признает вхождение Крыма в состав России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Приветствую историческое заявление Вашингтона о непризнании попытки аннексии украинского Крыма российским агрессором. Достойный ответ гибридным провокации Кремля после Хельсинки», — заявил Порошенко.

Он также поблагодарил администрацию президента США Дональда Трампа за «бескомпромиссную позицию» по вопросам территориальной целостности Украины.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео выступил с декларацией о непризнании вхождения Крыма в состав России. Он подчеркнул, что в Вашингтоне «отказываются признавать суверенитет Кремля» над полуостровом, и призвал Москву прекратить «оккупацию» Крыма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила это заявление с ядерным соглашением с Ираном, в которое США вошли, когда президентом страны был Барак Обама, но вышли из нее, когда главой Белого дома стал Трамп. «Знаем мы цену этим «судьбоносным декларациям», — написала она в Facebook.

Захарова прокомментировала «крымскую декларацию» США
Политика
Мария Захарова

В конце июня Трамп, отвечая на вопрос о том, признают ли США вхождение Крыма в состав России, сказал, что в Вашингтоне «посмотрят» на действия Москвы. Он также отметил, что не был президентом, когда полуостров стал российским. «Президент Обама допустил это», — добавил Трамп. После этого в Белом доме заявили, что не намерены признавать вхождение Крыма в состав России.

Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам референдума, проведенного на полуострове. Киев не признает результатов голосования и считает этот шаг «аннексией». С Украиной согласны США и страны Запада. Президент России Владимир Путин в 2016 году заявил, что вопрос принадлежности полуострова «исторически закрыт». «Народ Крыма решение принял и проголосовал», — сказал он на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:32
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24