Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 16:29
«Прагматичный миротворец» и лучший друг: мировые СМИ о визите Си в Москву Политика, 17:16
От бухгалтерии до геоаналитики: как помочь своему бизнесу развиваться РБК и СберБизнес, 17:15
Кремль заявил о желании Запада «не разрешать» Украине мирные переговоры Политика, 17:09
Что такое проект Arbitrum. И почему это самый ожидаемый эирдроп года Крипто, 17:09
Вильфанд предложил водителям Москвы не менять резину до середины апреля Общество, 17:04
В Англии решили прерывать вечерние футбольные матчи во время Рамадана Спорт, 16:52
Goldman Sachs предсказал суперцикл на рынке сырьевых товаров Инвестиции, 16:52
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
В Марселе в порту на 72 часа отказались принимать контейнеры с грузом Общество, 16:48
Белый дом допустил передачу Киеву танков Abrams раньше срока Политика, 16:45
В Индии представили новое поколение Hyundai Solaris Авто, 16:43
Аренда облака: пять мифов об удаленных «хранилищах» Pro, 16:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:39
Боррель заявил о готовности ЕС выделять оружие не только Украине Политика, 16:34
Более $1 млрд в Ethereum было потеряно из-за багов и ошибок пользователей Крипто, 16:34
Отравление Скрипалей ,  
0 

Daily Mail назвала шесть человек причастными к отравлению Скрипалей

Отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери организовала группа из шести человек во главе с женщиной из российской военной разведки. Об этом пишет Daily Mail cо ссылкой на источник в разведывательных службах.

Такое предположение возникло после показаний брата пострадавшего при недавнем инциденте с отравлением в Эймсбери Мэтью Роули, который заявил, что месяц назад 45-летний Чарли Роули и его партнер 44-летняя Дон Стерджес подобрали в парке флакон с парфюмом, в котором содержалось нервно-паралитическое вещество, и распылили его на себя.

«Версия с флаконом для духов поддерживает предположение о том, что женщина входила в группу из шести человек, которые осуществили атаку на Сергея и Юлию Скрипаль в Солсбери 4 марта», — заключает издание.

«Имеет смысл, что женщина-офицер могла быть частью команды, играя в ней ключевую роль», — цитирует издание источник в разведке.

Ранее The New York Times указывало, что британские правоохранители почти идентифицировали личности людей, которые, по их мнению, стояли за отравлением Скрипалей.

Отравление Сергея и Юлии Скрипалей произошло в начале марта. Их нашли без сознания на улице. Позже британские власти заявили о том, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок». Лондон возложил ответственность за случившееся на Москву. В середине апреля Юлию выписали из больницы, ее отец оправился после отравления позже, к середине мая.

Второе отравление «Новичком» в Великобритании. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Henry Nicholls / Reuters

Месяц спустя в городе Эймсбери, который находится в 10 км от Солсбери, произошло еще одно отравление, причиной которого британские правоохранители назвали нервно-паралитическое вещество. Полиция обнаружила без сознания пару, их госпитализировали в тяжелом состоянии. Вечером 8 июля Дон Стерджес умерла в больнице, Чарльз Роули продолжает находиться в критическом состоянии.

В Скотленд-Ярде считают, что оба отравления были совершены веществом из одной партии. По версии полиции, «Новичок» был нанесен на ручку двери в доме Скрипаля. После этого преступники выбросили контейнер с ядом, который впоследствии нашли Роули и Стерджес.​

Теги