Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Политика ,  
0 

Трамп назвал «Северный поток-2» выбором Меркель

Власти Германии сами предпочли платить России «миллиарды долларов» за поставки газа, заявил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Она (канцлер Германии Ангела Меркель) платит России миллиарды долларов. Это ее выбор, но поступать так, будучи в НАТО, довольно неудобно», — сказал он.

До переговоров в Хельсинки Трамп выступал с резкой критикой «Северного потока-2». На пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй он назвал соглашение Берлина и Москвы о газопроводе «ужасной ошибкой». По его словам, таким образом Россия будет поставлять до 70% необходимых Германии энергоресурсов. 

Трамп заявил о неприемлемости потока «трубопроводных долларов» в Россию
Политика
Дональд Трамп

Во время визита в Брюссель на саммит НАТО Трамп заявил, что из-за поддержки «Северного потока-2» Германия стала «заложницей» России. В ответ Меркель сказала, что ее страна сама принимает решения и не зависит от других государств.

В рамках «Северного потока-2» предполагается построить два газопровода, идущих из России в Германию по дну Балтийского моря. Общая мощность проекта составит 55 млрд куб. м газа в год, а протяженность трубы — 1,2 тыс. км. Газопровод строится под контролем компании Nord Stream 2 AG, 100% акций которой принадлежат «Газпрому».

Ожидается, что его введут в эксплуатацию до конца 2019 года. Разрешения на строительство выдали власти Швеции, Финляндии и Германии.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 90,1 (-0,28)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 80,31 (+0,09)
Инвестиции, 16 мая, 09:29
Трамп посчитал невозможной сделку России и Украины без него Политика, 10:15
Посольство России удивилось словам Стармера о позиции Москвы в Стамбуле Политика, 10:14
«Флорида» и «Торонто» определят полуфиналиста НХЛ в седьмом матче Спорт, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Риски рецессии. Чем грозит замедление экономики СШАПодписка на РБК, 10:00
Евробонды в России и за ее пределами: рейтинги, риски и возможности Инвестиции, 10:00
Путин назвал дату первого российско-арабского саммита Политика, 09:49
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Потанин заявил о готовности «с удовольствием вернуться» в 1989 год Бизнес, 09:35
Путин поздравил Токаева с днем рождения Политика, 09:34
Топ-менеджер оборонной компании из Италии призвал Европу «проснуться» Политика, 09:15
Актер Калюжный уйдет на срочную службу Общество, 09:06
«Арабское чудо». Почему Трамп делает ставку на Саудовскую АравиюПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
США и Китай заключили сделку по тарифам. Как в России вложиться в юань Инвестиции, 09:00