Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Вил Мирзаянов опроверг свое участие в разработке «Новичка»

Химик Вил Мирзаянов заявил, что не является разработчиком нервно-паралитического отравляющего вещества «Новичок».

«В каждом интервью я не перестаю утверждать, что не являюсь создателем или разработчиком химического отравляющего вещества серии «Новичок». Ан нет, журналисты всегда величают меня как создателя или разработчика «новичков», — сказал Мирзаянов РБК.

«Я по специальности физикохимик, хромато-масс-спектроскопист», — отметил он.

Агент «Новичок»: что известно об отравившем Скрипалей веществе
Политика
Фото:Matt Dunham / AP

Он рассказал, что участвовал в испытаниях «Новичка» на животных в медико-биологическом отделе путем анализа отобранных проб, а также разрабатывал методы анализа микроконцентраций «Новичка» в почве, в воде и воздухе. «Разумеется, я знал о всех свойствах указанных веществ и историю их продвижения до уровня оружия Советской армии», — отметил он.

По словам Мирзаянова, он был удивлен сообщениям о том, что является создателем или разработчиком «Новичка». «Где и когда кто-либо видел в моем заявлении, что являюсь создателем или разработчиком «новичков»? Не могли видеть такого, поскольку такого утверждения никогда не было и не будет», — пояснил он.

Мирзаянов также обратил внимание на то, что сотрудник филиала ГосНИИОХТ в Шиханах Владимир Углев утверждает, будто является создателем «Новичка». «Это неправда. У «новичков» был лишь один создатель — это Петр Кирпичев. Так я утверждал в моих книгах «Вызов» и «State Secrets: An Insider's Chronicle of the Russian Chemical Weapons Program», — добавил он.

Создатели «Новичка» поспорили о его свойствах
Общество
Вил Мирзаянов

В середине марта Вил Мирзаянов в интервью изданию Daily Beast заявил, что принимал участие в разработке «Новичка» и сожалеет об этом. «Я бы сказал ему [бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю], что очень сожалею об участии в разработке этого оружия», — приводит издание слова Мирзаянова.

«В то время мы были убеждены в том, что мы разрабатываем это оружие и тестируем другие для защиты страны», — говорил он.

По словам химика, «ни один из ученых не предполагал, что он («Новичок». –РБК) будет использоваться в целях террора». «Это была военная вещь. Это было оружие массового убийства», — сказал он в беседе с Daily Beast.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери 4 марта. Власти Великобритании заявили, что их отравили веществом «Новичок», которое, по их сведениям, разрабатывалось в СССР. В причастности к отравлению Лондон обвинил Москву. Кремль в свою очередь все обвинения отрицает.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:33
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00