Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

Кремль выразил надежду на «консенсусное решение» в Армении

В Кремле надеются, что в Армении, где оппозиция в среду возобновила акции протеста, сумеют урегулировать конфликт и принять «консенсусное решение». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мне сейчас нечего добавить к сказанному [накануне]. По-прежнему считаем, что это внутренне дело [Армении], и надеемся, что наши армянские друзья сумеют урегулировать [конфликт] и выйти на устойчивую конструкцию и консенсусное решение», — сказал пресс-секретарь в ответ на вопрос, беспокоятся ли в Кремле за ситуацию в Армении.

Песков добавил, что в Кремле продолжают внимательно отслеживать ситуацию в Армении.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Политика
Серж Саргсян

Накануне пресс-секретарь президента заявил, что в Кремле не видят угрозы дестабилизации ситуации в Армении. Он также не стал проводить параллели между событиями в Армении и украинским Майданом. «Все-таки ситуация совсем разная», — сказал пресс-секретарь.

Ранее в Кремле исключили возможность вмешательства Москвы в конфликт в Армении, назвав это внутренним делом страны.

Что происходит в Армении. Главное к этому моменту
Политика
Фото:Vahram Baghdasaryan / Anadolu Agency / Getty Images

Оппозиция Армении начала массовые акции 13 апреля, протестуя против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьером. 17 апреля парламент все же избрал Саргсяна главой правительства. Но 23 апреля на фоне массовых протестов Серж Саргсян подал в отставку. В тот же день Пашинян заявил о готовности временно возглавить правительство, а 24 апреля отказался от переговоров с и.о. премьера страны Кареном Карапетяном.

Как в Ереване празднуют отставку премьер-министра Саргсяна. Фоторепортаж
Фотогалерея 
В день назначения Саргсяна главой правительства лидер парламентской фракции «Елк» («Выход»), депутат Никол Пашинян от лица армянской оппозиции заявил о начале «бархатной революции»

Теперь оппозиция требует избрать Пашиняна на пост главы правительства и провести новые парламентские выборы. Протесты в Ереване возобновились в среду. Пашинян анонсировал митинг на площади Республики вечером 25 апреля.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Как стало известно в среду, и.о. министра спорта и молодежи Грачья Ростомян, представляющий партию «Процветающая Армения», подал в отставку и присоединился к протестующим.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13