Перейти к основному контенту
Протесты в Армении⁠,
0

В центр Еревана после начала акции протеста оппозиции стянули полицию

Полиция со спецтехникой была стянута в центр Еревана после начала новой акции протеста оппозиции, сообщает Reuters. Сотрудники правоохранительных органов, как передает корреспондент «РИА Новости», взяли под контроль все правительственные здания в районе центральной площади Республики, где проходит митинг.

По данным корреспондента РБК, который присутствует на акции, в настоящий момент участники митинга продолжают подходить к месту его проведения. Местные жители, в том числе студенты, идут в направлении площади по улице Амиряна. Они периодически перекрывают автомобильное движение, водители сигналят им в поддержку. Люди призывают уйти в отставку все правительство и президента страны Армена Саркисяна.

К 10:40 мск подъезды к площади были полностью перекрыты протестующими, передает корреспондент РБК. На площади Республики собрались десятки тысяч человек, она почти была полностью заполнена людьми. Многие из них пришли с флагами Армении.

Пашинян исключил «вендетту» в отношении властей Армении
Политика

На акцию уже пришел один из лидеров протеста, депутат Никол Пашинян. Под возгласы его сторонников: «Никола в премьеры!» — он поднялся на трибуну, однако выступать не стал. Политик объявил, что митинг пройдет в среду, 25 апреля, но в 18:00 (17:00 мск).

После этого лидер протеста возглавил шествие по городу, за ним пошли большинство протестующих. В настоящий момент на площади остаются несколько тысяч человек​.

Массовые протесты в Ереване начались 13 апреля. Изначально их участники выступали против назначения бывшего президента Сержа Саргсяна премьером страны. В воскресенье, 22 апреля, на митинг в центре Еревана, по подсчетам организаторов, пришли 160 тыс. человек. Полиция, в свою очередь, тогда сообщала о 35 тыс. митингующих.

Пашинян является одним из лидеров протеста. 22 апреля он встретился с Саргсяном, однако договориться им тогда не удалось. Экс-президент Армении тогда заявил, что оппозиция занимается «шантажом государства и законных властей», и предложил «вернуться в законное поле». «С нами никто не смеет говорить на языке угроз. Вы не представляете себе ситуацию в стране, власть в Армении перешла в руки народа», — ответил ему на это Пашинян.

Весна по-еревански: как Армения заставила уйти Сержа Саргсяна
Политика
Серж Саргсян

На следующий день, 23 апреля, к протестам оппозиции присоединились военные. На фоне массовых антиправительственных акций премьер Саргсян отказался от своего поста.​ Пашинян в тот же день объявил о том, что он готов возглавить правительство Армении до выборов.

От переговоров с и.о. премьера страны Кареном Карапетяном он отказался. Позже об этом же заявил и исполняющий обязанности главы правительства Армении. Он рассказал, что встреча с Пашиняном отменяется, так как последний в одностороннем порядке выдвинул новые требования и хотел не только ограничить состав участников встречи, но и сделать ее открытой для прессы. Теперь ключевым требованием оппозиции в стране является избрание Пашиняна премьером Армении и проведение новых выборов в парламент.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54