Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Акции компаний Дерипаски упали на открытии торгов Мосбиржи

Акции компании UC Rusal Олега Дерипаски на открытии торгов Московской биржи снизились на 22% после сообщения о возможном техническом дефолте по некоторым видам долговых обязательств в связи с введением против компании санкций со стороны США.​ Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи.

По состоянию на 10:42 мск акции Rusal снизились на 22,29%, до 22 руб. за бумагу. Также торговая площадка в 10:22 мск перевела торги обыкновенными акциями UC Rusal в режим дискретного аукциона. С 10:52 мск Мосбиржа вернула торги во всех режимах торгов секции фондового рынка к установленному регламенту.

При этом глобальные депозитарные расписки группы компаний EN+ Group Олега Дерипаски на открытии торгов Московской биржи снизились на 20%. Максимальное снижение GDR компании составляло 22,9%, до 450 руб. за бумагу.

Rusal подешевел в два раза после объявления о санкциях
Бизнес
Фото:Илья Наймушин / Reuters

В пятницу, 6 апреля, Минфин США ввел новые санкции в отношении ряда российских бизнесменов, чиновников и компаний. В их числе оказались три компании Олега Дерипаски: «Базовый элемент» (Basic Element Limited), En+ Group и Rusal. Сам миллиардер оказался под персональными санкциями. ​После этого Дерипаска заявил РБК, что считает «основания для включения в санкционный список США необоснованными, смешными и абсурдными». Вслед за включением Олега Дерипаски в санкционный список акции его компаний продемонстрировали резкое снижение. Компании Rusal и En+ по итогам торгов 6 апреля потеряли $2,85 млрд капитализации.

Акции компаний Дерипаски упали на открытии торгов Мосбиржи
Video

Утром 9 апреля Rusal разместила на Гонконгской фондовой бирже сообщение, согласно которому компания может объявить технический дефолт из-за введенных против нее санкций со стороны США.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52