Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Словакия отозвала посла из России после отравления Скрипаля

Братислава решила отозвать для консультаций своего посла в России Петра Припутена из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Британии. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, передает The Slovak Spectator.

Глава МИДа отметил, что позиция Словакии по этому делу остается недвусмысленной. «Мы выражаем нашу полную солидарность с Соединенным Королевством, которое мы считаем своим стратегическим союзником и партнером», — сказал Лайчак. Он добавил, что Словакия осуждает нападение на Сергея Скрипаля и его дочь с использованием химического вещества.

МИД допустил причастность спецслужб Британии к «делу Скрипаля»
Политика
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

По его словам, Братислава «будет внимательно следить за процессом». «После рассмотрения всех соответствующих фактов мы будем готовы предпринять дальнейшие действия», — подчеркнул Лайчак.

27 марта премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что Братислава намерена обойтись без «театральных жестов» и не будет торопиться с высылкой российских дипломатов.

В США объяснили молчание Трампа о «деле Скрипаля» в беседе с Путиным
Политика

Сергей Скрипаль вместе с дочерью Юлией был найден отравленным на улице британского Солсбери 4 марта. Сейчас они находятся в тяжелом состоянии в больнице. Великобритания считает, что использованное вещество «Новичок» было разработано в СССР, а к отравлению причастна Россия. Москва свою причастность отрицает. При этом официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что «Новичок» мог попасть в Великобританию из Чехии, США, Словакии и Швеции. Позицию Лондона, выславшего 23 российских дипломата, поддержали свыше 20 стран, из которых теперь должны уехать более 100 сотрудников российской дипмиссии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55