Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

МИД назвал вероятные страны — источники отравляющего вещества «Новичок»

В списке стран, где мог быть произведен нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля, есть Великобритания, Чехия, США и ряд других государств, заявила Мария Захарова. Все эти страны вели исследования по проекту «Новичок»
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg
Фото: SeongJoon Cho / Bloomberg

Источниками отравляющего вещества «Новичок», которым, по заявлению британской стороны, был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, могли быть несколько стран. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По словам Захаровой, искать источник происхождения «Новичка» необходимо в тех странах, где последние несколько десятилетий велись его исследования. «Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 90-х годов, в том числе по настоящее время, и проводят интенсивные исследования веществ из проекта «Новичок»... Эти страны — Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос», — рассказала Захарова.

При этом она напомнила, что Лондон так и не передал России для изучения образцы отравляющего вещества, использованного для отравления Скрипаля. Без подробного изучения нельзя утверждать, что оно имеет «российское происхождение». «Каким образом было получено заключение об имеющем отношение именно к России следе, если они не передали нам эти пробы? Ведь, по логике, у них этого вещества нет, не должно быть. С какими образцами у себя они сравнивали, чтобы сделать это заключение? Вывод напрашивается сам собой, может быть, даже и не вывод, а вопросы: значит, у них есть образцы, которые они скрывают, либо это вообще все вранье, от начала до конца», — пояснила Захарова.

Захарова указала на то, что, говоря об использовании вещества «Новичок», Лондон не раскрывает саму формулу яда, несмотря на то, что уверен в том, что именно он использовался для отравления Скрипаля. «Премьер-министр Великобритании не оперирует формулой, премьер-министр Великобритании оперирует вот этим самым шаблонным названием, которое моментально дает ассоциацию с Российской Федерацией, даже с чем-то русским», отметила представитель МИДа.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Ранее о том, что нервно-паралитический агент для отравления Скрипаля и его дочери мог быть синтезирован и вне России, заявил один из участников проекта «Новичок» в СССР Вил Мирзаянов. Именно слова Мирзаянова, эмигрировавшего в 1990-е годы в США, были одним из основных источников информации о «Новичке». После отравления Скрипаля он заявил о своей убежденности в том, что к произошедшему имела отношение Россия. Однако позднее он допустил, что синтез отравляющего вещества мог быть произведен в другой стране. В частности, он упомянул в числе таких стран США, Китай и саму Великобританию. Вместе с тем Мирзаянов отметил, что синтез подобного боевого агента является очень дорогостоящим. «Если даже они создали вещество, это же не говорит о том, что они прошли все этапы испытания и главный этап — создания оружия. На это надо тратить очень много средств, это не так просто», — сказал он.

МИД опроверг разработку отравляющего вещества «Новичок» в СССР
Политика
Сергей Рябков

Схожую версию с той, которую высказала Мария Захарова, ранее озвучил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он также назвал возможным источником происхождения подобного яда «страны, в которых с конца 1990-х годов по настоящее время​ проводятся интенсивные исследования по указанным веществам». В числе этих стран он назвал и Великобританию.

Экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили 4 марта на скамейке возле торгового центра в британском городе Солсбери в бессознательном состоянии. Полиция установила, что они были отравлены. Сейчас они находятся в больнице, их состояние оценивается как критическое. По версии британских властей, ответственность за произошедшее несут российские спецслужбы.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03