Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Бизнес⁠,
0

«Газпром» уведомил «Нафтогаз» о начале расторжения контрактов

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. 

«Сегодня «Газпром» официально направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» уведомление о начале в Стокгольмском арбитраже процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в связи с существенным нарушением коммерческого баланса между этими контрактами», — сказал журналистам председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Представитель «Нафтогаза» сказала РБК, что компания пока не получала это уведомление.

Ранее «Газпром» отказался возобновить поставки газа на Украину. Как заявлял зампред правления компании Александр Медведев, «Газпром» и «Нафтогаз» не одобрили дополнительные соглашения к ранее подписанному контракту. В ответ глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что потребует компенсации от «Газпрома». В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко пригрозил, что арестует активы «Газпрома», если компания не будет исполнять решения Стокгольмского арбитража.

Суд 28 февраля обязал «Газпром» заплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. В ответ российская компания заявила, что разрывает все контракты с украинской газовой компанией. В свою очередь, Коболев назвал этот шаг «решением Кремля». «Газпром» 3 марта запустил процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом».

Из-за расторжения контрактов Украине пришлось закупать газ у европейских поставщиков по цене, в четыре раза превышающей цену «Газпрома». Коммерческий директор украинской газовой компании Юрий Витренко пообещал потребовать от «Газпрома» компенсации из-за переплаты за газ.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что власти Украины никогда не расскажут гражданам о том, что Европа «считает Россию надежным энергопартнером». Она напомнила, что США также закупали у России сжиженный природный газ в связи с пришедшими в страну морозами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Зеленский назвал необходимое Украине число комплексов Patriot Политика, 09:41
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:33
Безэкипажный катер ВСУ взорвался у берегов Туапсе Политика, 09:32
Как CEO доказать свою добросовестность при банкротстве компанииПодписка на РБК, 09:24
Новое исследование опровергло слова Трампа о связи парацетамола и аутизма Политика, 09:24
Экс-президента Южной Кореи обвинили в пособничестве КНДР Политика, 09:24
Около Туапсе уничтожили четыре морских дрона Политика, 09:07
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
50 оттенков CEO. Почему менеджеры в России любят наказывать сотрудников Образование, 08:58
Ловушка легкого старта: почему бизнесу на маркетплейсах нужна стратегияПодписка на РБК, 08:56
В Татарстане пять человек пострадали во время приготовления плова Общество, 08:52
В США за день задержали более 10 тыс. авиарейсов на фоне шатдауна Политика, 08:46
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблужденияПодписка на РБК, 08:37
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30