Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция обыскала офис грозненского «Мемориала»

В Чечне полиция обыскала офис грозненского отделения правозащитной организации «Мемориал». Об этом РБК сообщил член правления «Мемориала» Олег Орлов.

По его информации, обыск прошел по уголовному делу о хранении наркотиков, возбужденному против главы грозненского отделения организации Оюба Титиева.

Как рассказал Орлов, в самом офисе оперативники ничего не обнаружили. Однако на балконе нашли «обрезанную банку от энергетика, которая якобы служила пепельницей», и две сигареты «Прима». «Никто из сотрудников никогда не курил в помещении и на балконе. Там курили только гости из Москвы, в частности два дня назад корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина. Но они всегда использовали в качестве пепельницы сложенный конвертом лист бумаги», — рассказал Орлов.

По его словам, жестяную банку в качестве пепельницы в офисе никогда не использовали, а «никому из гостей не могло прийти в голову бросить окурки на пол». «Возникает вопрос, как эти две сигареты и пепельница, которых не было и не могло быть, могли быть обнаружены на балконе нашего общества», — сказал Орлов.

В УМВД по Чечне РБК подтвердили, что обыски в офисе «Мемориала» прошли по уголовному делу против Оюба Титиева. «Обыски проходили в рамках закона. До окончания следствия никакой дополнительной информации мы не даем», — сказал пресс-секретарь МВД Чечни Магомед Дениев.

Титиев был задержан в Чечне 9 января по обвинению в хранении наркотиков. 16 января глава грозненского «Мемориала» написал письмо президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. В письме правозащитник сообщил о давлении со стороны чеченских полицейских, которые, по словам Титиева, подбросили наркотики в его машину.

Собчак потребовала от Кадырова освободить главу грозненского «Мемориала»
Политика

После ареста правозащитника его семья покинула Чечню. В беседе с РБК адвокат Титиева Петр Заикин заявил, что в адрес родственников его подзащитного поступали угрозы о привлечении к уголовному преследованию.

В пятницу, 19 января, телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову и потребовала немедленно освободить Титиева. Министр правительства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с РБК назвал требование Собчак «пиар-ходом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно об Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20