Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Ингушетии возбудили уголовное дело после поджога офиса «Мемориала»

В Ингушетии полиция возбудила уголовное дело в связи с поджогом офиса правозащитной организации «Мемориал». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу республиканского МВД.

«По факту пожара в офисном здании в Назрани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога), — сообщили в МВД. Уголовное дело было решено возбудить по итогам осмотра места происшествия, уточнили в полиции.

Пожар в офисе правозащитной организации «Мемориал» в Назрани произошел утром 17 января. Площадь пожара составила 76 кв. м. Политик Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook сообщил, что речь идет о поджоге, который совершили «двое неизвестных в масках». Свою обеспокоенность случившимся выразил Совет Европы. Генеральный секретарь организации Турбьёрн Ягланд призвал российские власти произвести тщательное расследование произошедшего.

В Чечне 9 января полиция задержала главу грозненского отделения «Мемориала» Оюба Титиева. Его обвинили в хранении наркотиков. Как утверждают полицейские, в машине правозащитника был найден «черный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны». 16 января Титиев написал письмо президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову, в котором сообщил о давлении со стороны правоохранительных органов. Титиев заявил, что полицейские подбросили ему наркотики в машину и вынуждают его к самооговору.

Семья правозащитника покинула республику. По словам адвоката Титиева, причиной послужили угрозы привлечь и их к уголовному преследованию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09