Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Чубайс назвал меру для сокращения отставания российской экономики

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что отставание России от развитых стран можно сократить путем увеличения расходов на здравоохранение и образование. Об этом он сказал в интервью телеканалу РБК.

«Совершенно очевидно, что в рамках сбалансированного бюджета эта задача нами решена — осмыслен существенный бюджетный маневр, который был бы сориентирован на то, чтобы увеличить объемы расходов на здравоохранение и образование», — рассказал Чубайс.

Александр Ивлев Устоять на шаре: каким должен быть инвестклимат в России будущего
Мнение

По его словам, это является «вкладом в человеческий капитал». «Такая возможность сейчас есть. Причем по-настоящему, всерьез, как это ни странно, это можно сделать без изменения существующей налоговой системы. А это такой соблазн очень коварный — изменить налоговую систему», — отметил глава «Роснано». По его словам, у такого решения есть риски. «Но тем не менее, в моем понимании, если говорить не про 30 лет, а говорить про год-два, вот такого масштаба шаг существенно усилил бы страну в ближайшие годы», — подчеркнул он.

Греф рассказал о «получающих все» победителях в цифровой экономике
Экономика

По словам председателя правления «Роснано», плановые темпы роста экономики России в этом году составляют 2%. «Цифры, которые сегодня дают все основные аналитики по миру — 3,5-3,9%. Даже с этой точки зрения, это означает, что мы вдвое медленнее будем расти, чем мир», — отметил он.

Чубайс добавил, что сокращение отставания России от других стран стоит рассматривать в долгосрочном плане. ​«По-настоящему, всерьез переламывать тренды можно в диапазоне 20-30-50 лет», — уточнил он.

Ранее 17 января министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин планирует получить допдоходы для бюджетного маневра за счет оптимизации налогов и повышения эффективности социальных трат. 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53