Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Клинцевич ответил бывшему генералу с Украины на слова о технике из Крыма

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич посоветовал бывшему заместителю начальника Генштаба Вооруженный сил Украины Игорю Романенко «лучше молчать», после того как тот сказал, что в России могут заложить в корабли, предназначенные для передачи Украине, «скрытые подрывные устройства». Свой комментарий Клинцевич написал на своей странице в Facebook.

Романенко в интервью изданию «Апостроф», комментируя предложение Путина о передаче военной техники из Крыма Украине, предположил, что корабли могут быть заминированы, «как это делали немцы и итальянцы после Второй мировой войны». По его словам, бомбы заваривались в корпуса кораблей, и «в нужный момент их подрывали со всеми вытекающими последствиями». Он вспомнил случаи, когда корабли Италии и Германии были переданы СССР по репарации, а потом взрывались. В пример Романенко привел взрыв на принадлежавшем в прошлом Италии линкоре «Новороссийск» в 1955 году в Севастополе. Тогда погибли 829 человек.

Бывший замначальника украинского генштаба отметил, что «с военной точки зрения» нужно принять технику из Крыма. «Если в таком состоянии, то надо туда направлять профессиональную группу, всесторонне изучить ситуацию, докладывать нашему военно-политическому руководству, в каком состоянии находится техника, — чтобы принимать ее или нет. Это военный аспект», — отметил он.

На эти слова Клинцевич ответил, что Романенко «лучше молчать, чем говорить, тогда и за умного сойдешь». «Что касается нынешних и бывших киевских руководителей, то уже нет никакого смысла проверять наличие в их головах «скрытых подрывных устройств» — они уже давно сработали», — написал сенатор.

Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и самолеты
Политика
Владимир Путин

В четверг, 11 января, президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине военную технику, которая осталась в Крыму. Российский лидер пояснил, что она «находится в плачевном состоянии». Путин сказал, что Москва может передать корабли украинским властям в Одессе. В ответ на эти слова премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил России «вместе с флотом вернуть Крым». «Готовы принять в ближайшее время», — сказал он.

В Кремле заявили, что предложение передать Украине ее военную технику — это «жест доброй воли». По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, таким образом Путин проявил «политический настрой» на деэскалацию напряженности между Россией и Украиной. Он отметил, что президент «демонстрировал заинтересованность» Москвы в том, чтобы отношения с Киевом вышли из «пике, в которое они вошли».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Росавиация допустила отмены рейсов из-за снегопада в Москве Общество, 23:40
Reuters узнал об обсуждении США с Россией договора по ядерным вооружениям Политика, 23:36
Каллас объявила о планах ограничить численность миссии России при ЕС Политика, 23:13
В Николаеве семеро полицейских пострадали при взрыве на неработающей АЗС Политика, 23:01
«Апсныпресс» сообщило о падении дрона в Абхазии Политика, 22:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 22:25
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06