Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

ЦИК проверит легитимность сбора подписей за Путина в Екатеринбурге

ЦИК проверит информацию о том, что в Екатеринбурге сбором подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина занимается член избирательной комиссии. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

«Мы узнаем у наших коллег из Свердловской области, что там происходит на самом деле и на следующем заседании комиссии озвучим», — сказала она. Одновременно она заметила, что в ходе избирательной кампании «звучит много вранья». «Вытаскивают каких-то скелетов из шкафов, вроде решенные проблемы — опять вытаскивают», — отметила она.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Как сообщал ранее 9 января екатеринбургский портал «Новый день», одним из координаторов сбора подписей за действующего президента в городе стал член избиркома Эльдар Валиуллин. Вместе с тем, закон «О президентских выборах» запрещает подобные действия. «Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается», — говорится в тексте закона (ст. 37, п. 6). Подписи, собранные с нарушением этого пункта, должны быть признаны недействительными.

«Эффект Собчак»: почему в России так много желающих стать президентом
Политика
Фото:Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Владимир Путин подал документы в ЦИК на выдвижение в кандидаты в президенты 27 декабря. Путин участвует в выборах как самовыдвиженец.​ Сбор подписей за его выдвижение стартовал 5 января. По закону самовыдвиженец должен собрать 300 тыс. подписей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 02 фев, 17:27
Бензема сменил клуб, несмотря на попытку Роналду заблокировать трансфер Спорт, 10:26
Власти Башкирии опровергли информацию о пострадавших при нападении в Уфе Общество, 10:23
ФСБ задержала иностранца, готовившего взрыв на энергообъекте Подмосковья Политика, 10:23
Брокеры сообщили о всплеске маржин-коллов в золоте и серебре в дни обвала Инвестиции, 10:22
Какие IT-решения нужны реальному сектору экономики здесь и сейчас Отрасли, 10:21
Рябков заявил, что Россия не будет обращаться к США по ДСНВ Политика, 10:18
Четырех граждан Азербайджана задержали за участие в конфликте на Украине Политика, 10:16
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аэропорт Домодедово опроверг сообщения о сокращении работников Бизнес, 10:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Тело пропавшего 9-летнего мальчика нашли в 10 км от дома подозреваемого Общество, 10:03
Минкульт объяснил назначение Богомолова в Школу-студию МХАТ Общество, 10:02
Нотариусы рассказали о неочевидных возможностях завещания Недвижимость, 10:00
Доходы фрилансеров обогнали зарплаты по темпам ростаПодписка на РБК, 10:00
«Вдруг я провалюсь!» Почему нам страшно выступать перед публикой Образование, 09:59