Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Навальный обжалует решение Верховного суда об отказе допустить к выборам

Оппозиционер Алексей Навальный обжалует решение Верховного суда России об отказе допустить его до выборов президента, сообщил РБК юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основателем которого является Навальный, Иван Жданов.

«Мы проведем все юридические этапы, все юридические процедуры. Будем [добиваться обжалования], безусловно. В течение пяти дней обжалуем», — заявил Жданов.

В субботу, 30 декабря, Верховный суд признал законным решение Центральной избирательной комиссии, которая не допустила Навального до президентских выборов в качестве кандидата. «Верховный суд России не находит оснований для удовлетворения указанных требований», — заявил судья. Навальный подал иск на решение ЦИК 28 декабря.

Кандидаты в кандидаты: кто намерен участвовать в выборах президента
Фотогалерея 
Президент России

Количество участий в предыдущих президентских кампаниях: 3

Возраст: 65 лет

Уже подал документы для регистрации в ЦИК

Действующий президент страны объявил о своем намерении в четвертый раз принять участие в выборах главы государства 6 декабря на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде. 14 декабря в ходе ежегодной большой пресс-конференции Путин уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. Также он отметил, что предвыборная программа у него «практически уже есть», но формат пресс-конференции не предназначен для ее представления. Решение о том, кто возглавит предвыборный штаб действующего главы государства, пока не принято.

Также отказ ЦИК в участии в выборах оппозиционера законным назвала Генеральная прокуратура. Представитель ведомства отметил, что ЦИК в своем решении «обоснованно сослалась» на закон, который запрещает осужденным по тяжким преступлениям принимать участие в выборах.

Сторонники Навального выдвинули его кандидатом в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата в президенты 25 декабря. В ЦИК заявили, что у оппозиционера есть непогашенная судимость по «делу «Кировлеса».

В 2013 году суд приговорил Навального к пяти годам условно по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». В 2016 году Верховный суд отменил этот приговор, потому что Европейский суд по правам человека постановил, что в отношении оппозиционера было нарушено справедливое разбирательство. В результате было назначено новое рассмотрение дела Навального. После повторного рассмотрения оппозиционер также получил пять лет условно. Исполнение приговора Навальному завершится в 2018 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27