Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Турция сняли взаимные ограничения по выдаче виз

Посольство США в Турции сняло все ограничения на выдачу виз в Турции. Об этом сообщается на сайте американского дипведомства.

Как отмечается в сообщении, правительство Турции с октября предоставило доказательство, что оно не ведет расследование в отношении сотрудников американской дипломатической миссии. Кроме того, Анкара заверила, что американские дипломатические сотрудники не будут арестованы или задержаны за осуществление своей деятельности. В том случае если турецкие власти захотят задержать или арестовать их, Турция уведомит об этом американское правительство.

«Мы выражаем озабоченность обвинениями, которые были выдвинуты арестованным сотрудникам американской дипломатической миссии в Турции. Мы также выражаем озабоченность делами, которые возбуждены против наших граждан, арестованных по чрезвычайному положению. Американские власти продолжат взаимодействовать с турецкими партнерами, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении Госдепа.

В свою очередь Турция сняла все ограничения на выдачу виз гражданам Америки, сообщается на сайте турецкого посольства в США. В сообщении отмечается, что Турция приветствует решение Вашингтона об отмене ограничений.

В октябре турецкие власти арестовали сотрудника генконсульства США в Анкаре и гражданина Турции Метина Топуза по обвинению в шпионаже и в связях с организацией ФЕТО, которую в Турции считают организатором попытки государственного переворота в 2016 году. В ответ на такие действия США прекратили выдавать неиммиграционные визы в Турции. В свою очередь Анкара предприняла подобные меры. Также в Турции задержали второго сотрудника американского консульства.

В ноябре США возобновили выдачу неиммиграционных виз в своих диппредставительствах в Турции, после того как они получили «заверения на высшем уровне», что американские сотрудники не находятся под следствием. В ответ на это посольство Турции в США заявили о частичном возобновлении рассмотрения визовых заявлений в своих диппредставительствах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09