Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В «Транснефти» рассказали о случаях майнинга на служебном оборудовании

В «Транснефти» были случаи добычи криптовалюты на служебном оборудовании, рассказал бывший министр внутренних дел России, вице-президент «Транснефти» по безопасности Владимир Рушайло, выступая на экспертном совете компании по кибербезопасности, передает корреспондент РБК. Майнинг мог помешать технологическим процессам в компании, добавил он. «Выявляются попытки несанкционированного использования корпоративной информационной инфраструктуры для генерации криптовалюты, что может негативно повлиять на производительность вычислительных мощностей», — сказал он.

Рушайло добавил, что в компании зафиксировали кибератаки, а также случаи вымогательства денег для их прекращения. Он заявил, что для выработки экстренных мер по кибербезопасности решением главы «Транснефти» создана специальная рабочая группа по противодействию кибератакам.

Как пояснил журналистам представитель «Транснефти» Игорь Демин, в октябре текущего года на рабочих станциях «дочки» «Транснефти» — компании АО «Транснефть — Диаскан» — обнаружены следы программного обеспечения, предназначенного для генерации криптовалюты Monero, в ноябре — в ООО «Транснефть — Балтика», АО «Связьтранснефть».

Первые после биткоина: какие еще криптовалюты интересуют инвесторов
Финансы
Иллюстрация: Тим Яржомбек для РБК

Первый вице-президент компании Максим Гришанин рассказал о рисках, связанных с использованием иностранного программного обеспечения и оборудования. Риски кроются в их несовместимости с российскими средствами защиты, а также в одностороннем отказе зарубежных компаний от обслуживания оборудования из-за санкций.

Гришанин добавил, что «Транснефть» отказалась от использования автоматизированных систем управления технологическими процессами французской компании Schneider Electric из-за выявленных уязвимостей. «После неоднократных отказов в течение года эксплуатации «Транснефть» временно приостановила использование в новых автоматизированных системах управления технологическим процессом оборудования Schneider Electric до устранения технических замечаний», — отметил он в своем выступлении на экспертном совете компании.

Сбербанк взял на себя вину за дефицит видеокарт в России
Технологии и медиа
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В конце сентября о случаях майнинга криптовалют на рабочем месте рассказали в комитете по противодействию коррупции Крыма. По словам его главы Александра Акшатина, добычей криптовалюты занимались два сотрудника IT-подразделения совета министров республики, из-за этого их уволили.

О май майнинг: кто заразил Россию и Путина блокчейном
Технологии и медиа
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в конце октября поручил правительству и Центробанку разработать порядок налогообложения компаний, занимающихся добычей криптовалют. Поправки в законодательство должны быть готовы до 1 июля 2018 года. В Центробанке инициативу поддержали и добавили, что налоги должны распространяться и на частных предпринимателей.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное просекко Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33