Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В Центробанке поддержали налог на майнинг криптовалют

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ поддерживает идею ввести налог на майнинг криптовалют. Такую позицию она высказала в эфире телеканала «Россия 24». На уточняющий вопрос ведущей Скоробогатова добавила, что налогом на майнинг должны облагаться как юридические лица, так и частные предприниматели.

«Майнинг — не только деятельность по производству криптовалют и даже не столько, это более широкое понятие. Майнинг используется при применении технологии блокчейн и является валидацией транзакции, которая в виде блоков представлена в этой технологии», — пояснила она. Скоробогатова добавила, что для этого «требуется большая инфраструктура, поэтому мы считаем, что это вид деятельности». В Центробанке также считают, что как вид деятельности он должен быть зарегистрирован и подпадать под налогообложение.

По ее словам, обсуждение этого вопроса уже ведется, в том числе и с участием бизнеса. Подготовка законопроекта может быть завершена к июлю 2018 года, добавила Скоробогатова.

Также она заявила, что Центробанк выступает за регулирование ICO по аналогии с IPO. «Мы считаем, что ICO должно быть отрегулировано по аналогии с IPO, то есть по аналогии с вложениями в ценные бумаги, оно может иметь более облегченный вариант. Это действительно тема, которую мы должны обсудить с коллегами из Минфина и других ведомств», — сказала первый зампред ЦБ.

Подготовить поправки в законодательство, касающиеся налогообложения и регистрации занимающихся майнингом компаний, поручил подготовить в конце октября президент Владимир Путин. Они должны быть внесены в законодательство до 1 июля 2018 года.

Курс биткоина на прошлой неделе достиг рекордной отметки в $7,8 тыс., но к понедельнику, 13 ноября, упал почти на 30%. После этого криптовалюта снова подорожала, по состоянию на 12:57 мск 14 ноября курс биткоина составил $6,5 тыс.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде Спорт, 15:51
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51