Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Постпред США в ООН назвала «правильным» решение Трампа по Иерусалиму

Признание Иерусалима президентом Дональдом Трампом в качестве столицы Израиля и перенос туда американского посольства — «правильный поступок», заявила постпред США в ООН Никки Хейли. Об этом сообщает телеканал​ CBS.

По ее словам, Трамп оказался «единственным, у кого хватило смелости» сделать то, о чем «люди просили 22 года». «Это правильный поступок, потому что это реальность. Иерусалим — столица Израиля», — сказала она.

Она одобрила перенос американского посольства в Иерусалим, так как там находятся израильский премьер-министр, парламент и Верховный суд. «Нашему посольству логично быть там», — подчеркнула Хейли.

Максим Сучков Опасное признание: чем обернется решение Трампа о столице Израиля
Мнение

В заключении она похвалила решительность Трампа и призвала к продолжению переговоров Израиль и Палестину, а предыдущие попытки договориться назвала «дешевыми». «Это нисколько не привело нас к миру», — сказала Хейли о переговорном процессе в последние 22 года.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

Закон о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим и о признании его столицей Израиля был принят еще в 1995 году. Однако в документе оговаривалось, что президент каждые полгода может откладывать его вступление в силу. Этой опцией пользовались все предшественники Трампа на посту президента.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Решение признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство президент США Дональд Трамп сделал 6 декабря. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал эту дату «историческим днем». В то же время Палестина заявила о выходе из переговорного процесса с Израилем и отвергла роль США в качестве посредника в дальнейшем. На палестинских территориях начались столкновения арабов с израильскими военными, в которых пострадали около тысячи человек и несколько погибли. ХАМАС и «Хезболла» призвали к новой интифаде. Великобритания, Франция и Германия осудили заявление Трампа. Лидеры Турции, Ирана, Ирака и других мусульманских государств Ближнего Востока и Северной Африки раскритиковали действия Вашингтона, в этих странах начались массовые акции протеста. Кремль предупредил об «осложнениях» в регионе из-за решения Трампа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17