Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В столкновениях между Израилем и Палестиной появились первые погибшие

В столкновениях с израильской армией погиб первый палестинец. Беспорядки начались после решения Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля. По данным медиков, счет раненых за два дня протестов идет на сотни
Палестинец во время столкновения с израильской полицией
Палестинец во время столкновения с израильской полицией (Фото: Goran Tomasevic / Reuters)

В ходе столкновений палестинцев с израильской полицией и армией в пятницу, 8 декабря, появились первые жертвы. Как сообщает палестинское издание Alquds со ссылкой на представителя министерства здравоохранения сектора Газа Ашрафа Аль-Кудра, 30-летний Махмуд аль-Масри был застрелен израильскими военными в районе города Хан-Юнис на юге сектора Газа. Армия обороны Израиля в своем сообщении подтвердила, что солдаты открыли огонь «по двум главным зачинщикам» и цель была поражена, сообщает Associated Press.​

Впоследствии корреспондент канала Al-Arabiya сообщил о двух погибших в ходе беспорядков палестинцах. Официально это пока не подтверждено: министерство здравоохранения сектора Газа отозвало свое изначальное сообщение о втором погибшем.

Аль-Кудра также отметил, что до 40 граждан получили ранения в ходе противостояния в различных точках на границе сектора Газа. В целом число пострадавших в ходе пятничных столкновений — как в секторе Газа, так и на Западном берегу Иордана — превышает 250 человек, сообщает Минздрав Палестины.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Израильское издание Haaretz ссылается на отчет палестинского Красного Полумесяца, согласно которому на Западном берегу в пятницу 46 демонстрантов были травмированы резиновыми пулями, 14 человек получили огнестрельные ранения, десяткам других понадобилась помощь после отравления слезоточивым газом.

Как пишет египетское издание Youm 7, перед началом протестов в пятницу израильские силы безопасности совершили серию задержаний среди палестинцев в Иерусалиме. Всего, по данным издания, арестованы 16 человек. Кроме Иерусалима и сектора Газа наиболее ожесточенные столкновения проходили в пятницу в городах Хеврон, Наблус, Рамалла, Вифлеем, Касра и лагере Аль-Уруб.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

Протесты мусульман, названные «Днем гнева», начались в Палестине и по всему миру в четверг. Поводом послужило решение США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство. Сам Израиль с 1980 года официально считает «единый и неделимый» Иерусалим своей столицей. По мнению палестинцев, восточная часть города должна со временем стать столицей независимого палестинского государства. Претензии израильтян на Иерусалим вызывают ожесточенную критику в мусульманском мире.

В четверг Джибриль Раджуб, представитель правящей в Палестинской автономии партии ФАТХ, сообщил, что встреча главы палестинской администрации Махмуда Аббаса с вице-президентом США Майклом Пенсом, которая должна была состояться в Вифлееме 19 декабря, отменена. Он подчеркнул, что Пенс — «нежеланный» гость в Палестине. «Иерусалим важнее, чем администрация США, и мы его не сдадим ради этой встречи», — сказал Раджуб.

Палестина не видит причин для возобновления переговоров с США о палестино-израильском урегулировании после решения Трампа, сказал посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль, отвечая на вопрос РБК на пресс-конференции в Москве. «Мы официально объявили, что прекращаем переговоры с США по этой теме. Если они так откровенно встали на сторону Израиля, мы не считаем их подходящими партнерами по урегулированию», — отметил дипломат. Посол также подтвердил, что только дальнейшие действия США определят реакцию Палестины. «Мы считаем, что решение Вашингтона очень опасно и может привести к религиозной войне. Мы верим, что в США достаточно мудрых людей, которые разрешат проблему», — добавил посол. Палестина, по его словам, принимает в качестве переговорщиков в том числе Россию, ЕС и Китай.

В пятницу госсекретарь США Рекс Тиллерсон, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что на открытие американского посольства в И​ерусалиме может уйти несколько лет. По его словам, признание Иерусалима столицей Израиля «не указывает на какой-либо окончательный статус Иерусалима». Госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон дал ясно понять: вопрос определения границ оставлен палестинцам и израильтянам для «обсуждения и принятия решения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02