Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-посол России в США приветствовал возобновление собеседований на визы

Возобновление собеседований на неиммиграционные визы в генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке с 11 декабря свидетельствует о «наличии политической воли» Вашингтона к переменам в отношении россиян. Об этом заявил бывший посол России в США, первый зампред комитета Совфеда по международным делам Сергей Кисляк, сообщает «РИА Новости».

«Нам и ранее было очевидно, что выдача российским гражданам виз — это вопрос не технических возможностей, о чем говорила американская сторона, а проявления соответствующей политической воли. То, что она появилась, говорит об изменении политики США в отношении россиян и осознании необходимости полноценной работы посольства», — заявил Кисляк.

По его словам, консульства других стран в Москве выдают россиянам «не меньше, а то и больше виз», чем в американских дипломатических ведомствах. Кисляк подчеркнул, что в других иностранных представительствах работает меньше сотрудников, чем в генконсульстве США в Москве.

Жителям России предложили получать американские визы в Киеве
Политика

Посольство США в России 4 декабря объявило, что с 11 декабря в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке вновь начнутся собеседования с россиянами, которые желают получить неиммиграционную визу в США. В посольстве отметили, что они будут проходить «в ограниченном объеме».

«Хотя мы рады возобновить этот процесс, его ограниченный характер по-прежнему является печальным последствием решения правительства РФ ограничить штат дипмиссии США», — указывалось в сообщении диппредставительства.

США приостановили выдачу неиммиграционных виз для граждан России в августе 2017 года. Меры были приняты в ответ на действия российских властей, которые постановили сократить число американских дипломатов, сравняв его с количеством российских дипсотрудников в США.

Посольство США предложило россиянам получать визы в других странах
Общество

Посольство США в Москве 1 сентября возобновило выдачу виз, однако там нельзя было пройти собеседование. В конце октября Госдепартамент США опубликовал данные по американским визам для россиян: выяснилось, что в сентябре США выдали в два раза меньше виз, чем в августе текущего года. (7110 виз в сентябре против 14939 виз в августе). США в 2016 году выдали более 10 млн виз для иностранцев, из них россиянам достались лишь 190 тыс.

В конце ноября посол США в России Джон Хантсман допустил возобновление собеседований в генконсульствах в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06