Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Путин заявил о создании условий для прекращения войны в Сирии

Президент Владимир Путин заявил, что в Сирии созданы необходимые условия для прекращения войны. Об этом он сказал во время выступления по итогам переговоров лидеров России и Турции в Анкаре, прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал «Россия-24».

«Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата», — подчеркнул Путин. «Считаю эти договоренности нашим общим исключительно важным успехом. Успехом и нашего друга, господина [Реджепа Тайипа] Эрдогана», — отметил он. По словам российского президента, в Сирии «фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны».

Путин добавил, что окончательное уничтожение террористов и возвращение сирийских граждан к мирной жизни является «абсолютно принципиальной вещью, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира». «Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой, что принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», — заключил он.

О том, что создание четырех зон деэскалации в Сирии «открывает путь к прекращению гражданской войны», Владимир Путин и Реджеп Эрдоган также отмечали в ходе телефонного разговора 25 сентября. По их мнению, создание этих зон открывает путь к «политическому урегулированию кризиса на основе принципов суверенитета и территориальной целостности страны».

Стороны в ходе разговора обсудили итоги переговоров в Астане по Сирии и договорились «продолжить обстоятельный обмен мнениями по региональной и двусторонней повестке дня в ходе рабочей встречи в Анкаре 28 сентября».

Турецкий президент в ходе сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября заявлял, что Турция, Россия и Иран намерены совместно поддерживать зоны деэскалации в Сирии. Он отмечал, что Турция, в частности, планирует отправить войска в северный район города Идлиба в рамках соглашения о зонах деэскалации.

Турция, Иран и Россия объявили о создании четырех зон деэскалации в Сирии 15 сентября по итогам переговоров в Астане. Согласно меморандуму зоны создаются в Восточной Гуте, некоторых районах на севере провинции Хомс, в провинции Идлиб и частях соседних провинций (Латакия, Хама и Алеппо) первоначальным сроком на полгода с возможностью его автоматического продления. Для продления необходим консенсус России, Турции и Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58