Ранее сообщалось, что днем в центре Ростова-на-Дону в жилом доме на улице Театральной вспыхнул пожар. В ГУ МЧС по Ростовской области выразили опасения, что пожар может распространиться по центру города. В центре Ростова из-за пожара было перекрыто движение, отключены газ и электричество. Пожар охватил 25 домов (11 домов 2-этажные и 14 – жилые одноэтажные) и распространился на площадь более 10 тыс. кв. м. В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Из зоны бедствия эвакуированы более 500 человек. Для пострадавших при пожаре открыт пункт помощи.
В тушении пожара, по данным спасателей, участвуют семь вертолетов Ми-6 и Ми-8 и пять вертолетов Росгвадии. Также в борьбе с огнем задействован пожарный катер «Вьюн», с которого осуществляется дозаправка пожарных автомобилей. К тушению пожара, как сообщили в ГУ МЧС по области, в общей сложности привлечены 253 единицы техники и около 600 человек личного состава.
Крупные пожары в жилых массивах в России в последние годы
В 2010 году из-за аномально жаркого лета пожары бушевали в 22 регионах страны и затронули в том числе и жилые массивы. Огонь нанес ущерб 134 населенным пунктам, сгорели около 2,5 тыс. домов, погибли 60 человек.
В мае 2012 года в деревне Разгуляевка Красноярского края сгорели 14 жилых домов, площадь пожара составила более 2 тыс. кв. м. В результате возгорания 13 жителей деревни остались без крова.
В мае 2012 года четыре двухэтажных и пять одноэтажных зданий сгорели в Архангельске. Без жилья и имущества остались около 300 человек, при этом пострадавших не было.
В апреле 2013 года в комплексе «Грозный-Сити» сгорело высотное здание, в котором велись отделочные работы. Избежать жертв удалось только по причине того, что дом еще не был заселен. Площадь возгорания составила 18 тыс. кв. м. Уже в октябре того же года высотка была восстановлена.
В апреле 2014 года в деревне Черемхово в Иркутской области сгорели 18 домов. Сообщалось, что возгорание возникло из-за проблем с электропроводкой. В результате пожара пострадала одна женщина, 64 человека остались без жилья.
В апреле 2015 года пожарами было уничтожено более 1,2 тыс. домов в Хакасии. В результате стихийного бедствия погибли 15 человек, еще более 600 пострадали. В качестве причины возгорания называлось сжигание прошлогодней сухой травы. Глава Хакасии на встрече с главным государственным инспектором России по пожарному надзору отмечал, что ситуация была аномальной — в течение часа загорелась практически вся республика.
В мае 2017 года в городе Канск Красноярского края возникший на лесопилке пожар из-за жаркой погоды и сильного ветра перекинулся на жилые дома. Погибли два человека, огнем было уничтожено 52 жилых дома.