Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США члены комитета по искусству уволились из-за политики Трампа

В США 16 членов президентского комитета по искусству и гуманитарным наукам объявили о своей отставке из-за политики президента Дональда Трампа. Соответствующее письмо к американскому лидеру, опубликовал на своей странице в Twitter актер Кэл Пенн.

Члены комитета по искусству и гуманитарным наукам написали в письме, что Трамп поддерживает «агрессивные группы лиц и террористов, которые убили и ранили американских граждан в Шарлоттсвилле». Кроме того, они обвинили Трампа в ущемлении свободы слова, в сокращении бюджета культурного департамента.

«Вы угрожаете ядерной войной, в то время как опустошаете дипломатический бюджет», — заявили члены комитета. Также они указали на то, что США собираются выйти из Парижского соглашения по климату, и отметили, что Трамп выступает против военнослужащих-трансгендеров и запрещает мусульманам и беженцам въезжать в страну. «Это не объединяет нацию, которую мы любим. Ваши слова и действия отталкивают от свобод, которые мы гарантируем», — говорится в письме.

Члены комитета подчеркнули, что они давали клятву поддерживать и защищать Конституцию США «против всех врагов, как внешних, так и внутренних». «Превосходство и дискриминация​ не американские ценности. Ваши ценности — не наши. Мы должны быть выше этого. Мы лучше этого. Если вы этого не понимаете, тогда мы призываем вас также уйти в отставку», — сказано в письме комитета.

В четверг, 17 августа, Дональд Трамп, комментируя снос памятников и монументов персоналиям и событиям времен Гражданской войны в Америке, заявил, что ему «печально смотреть» на то, как историю и культуру США «разрывают на части». По его словам, жители городов, где демонтируют скульптуры, будут скучать по их «красоте», которую невозможно заменить. «Нельзя изменить историю, но можно учиться на ней. «Роберт Ли, Стоунуолл Джексон — кто следующий? Вашингтон, Джефферсон? Так глупо!» — сказал Трамп.



Столкновения в городе Шарлоттсвилле между сторонниками и противниками сноса памятнику генералу Конфедерации Роберту Ли прошли 12 августа. Во время акции протеста в толпу въехал автомобиль. В результате погиб один человек, более 20 пострадали. Полиция расценила данное происшествие как предумышленное убийство.

В конце июля Трамп написал на своей странице в Twitter, что в армию США хотят запретить принимать трансгендеров, потому что их служба связана с «огромными» затратами на медицинскую помощь. Кроме того, по мнению, американского президента, из-за них случаются «перебои» в работе.

В начале августа США официально заявили ООН о том, что планируют выйти их Парижского соглашения по климату. Как отметили в Государственном департаменте, Трамп выразил готовность обсудить изменения пунктов договора, чтобы он стал «более удобным» для американского бизнеса, рабочих и налогоплательщиков.

О планах выйти из Парижского соглашения американский лидер заявлял 1 июня. По его словам, США оно не​выгодно, так как в к 2025 году при исполнении положений договора страна может потерять 2,7 млн рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36