Перейти к основному контенту
Теракт в Барселоне⁠,
0

Полиция заявила о связи теракта в Барселоне со взрывом в Альканаре

Теракт, произошедший в Барселоне, мог быть связан со взрывом, который произошел ранее в ночь на 17 августа в городе Альканаре на севере Каталонии. Об этом говорится в сообщении барселонской полиции в Twitter.

В полиции не объяснили, как именно были связаны два события. Как уточняет Associated Press, именно в Альканаре были задержаны оба подозреваемых в причастности к теракту. На настоящий момент они находятся в полиции.

О взрыве в городе Альканаре стало известно днем 17 августа. В результате взрыва в жилом доме погиб один человек, не менее семи получили ранения. Среди пострадавших оказались граждане Испании, Франции, Италии и Марокко. Как отмечает телеканал TV3, причиной произошедшего мог быть взрыв бытового газа. По данным портала Mediterraneo Digital, на месте взрыва могла располагаться подпольная нарколаборатория. В то же время официального подтверждения этой информации нет.

Позднее, при разборе завалов рухнувшего дома произошел второй взрыв, пишет газета La Vanguardia. Предположительно, взрыв произошел из-за того, что строительная техника, участвовавшая в расчистке места предыдущего взрыва, задела емкость с газом. В результате пострадали девять человек, в том числе шестеро полицейских и двое пожарных. Фотографии с места взрыва в Twitter опубликовали очевидцы.

Теракт в центре Барселоны произошел накануне, 17 августа. Микроавтобус террористов врезался в пешеходов на бульваре Рамбла и проехал порядка 600 метров. В результате, по последним данным, 13 человек были убиты, более 100 пострадали.

Микроавтобус въехал в толпу людей в Барселоне
Фотогалерея 
Фото:Oriol Duran / AP

Полиция задержала двоих подозреваемых в причастности к произошедшему. Один из них оказался выходцем из Марокко, другой родом из испанского анклава Мелилья в Северной Африке. В то же время правоохранительным органам не удалось задержать водителя фургона, который был непосредственным исполнителем теракта.

Очевидцы рассказали подробности наезда фургона на толпу в Барселоне
Общество

После теракта появились сообщения о еще одном автомобиле, который совершил наезд на полицейских в районе Сан-Жуст-Десверн. В результате ранения получили двое сотрудников полиции, водитель был застрелен. Позднее в полиции сообщили, что связь убитого с терактом на бульваре Рамбла не была подтверждена.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57