Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал речь вице-президента США запугиванием балканских стран

Навязывание балканским странам выбора «или с Западом, или с Россией» дестабилизирует ситуацию в регионе, заявили в МИДе. Во время выступления Майк Пенс отметил мужество Черногории «перед лицом давления со стороны России»
Майк Пенс
Майк Пенс (Фото: Carlo Allegri / Reuters)

Министерство иностранных дел России прокомментировало заявление вице-президента США Майка Пенса 2 августа в столице Черногории Подгорице и назвало его «запугиванием балканских стран». Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«2 августа в Подгорице вице-президент США М[айк] Пенс выступил с очередной серией антироссийских заявлений, пугал лидеров западнобалканских государств мифической «российской угрозой», дойдя до обвинений нашей страны в попытках насильственной перекройки границ в регионе», — говорится в сообщении.

В нем также указывается, что МИД «с сожалением» констатирует тот факт, что Вашингтон «все глубже скатывается к примитивным идеологизированным штампам времен холодной войны». «Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора «или с Западом, или с Россией» неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах», — отмечается в сообщении.

Пенс во время выступления в Подгорице заявил, что США «ждут с нетерпением» возможности подтвердить свои обязательства перед Европой и усилить связи с Западными Балканами». На ужине с премьер-министром Черногории​ Душко Марковичем Пенс отметил, что его «мужество, особенно перед лицом давления со стороны России, вдохновляет мир». Черногория 5 июня вступила в НАТО.

Вице-президент США 30 июля Пенс посетил Эстонию, 1 августа — Грузию и 2 августа завершил тур по странам Европы в Черногории. В Эстонии Пенс заявил о том, что США готовы поддерживать балтийские страны перед «угрозой агрессии» со стороны России и обвинил страну в попытках «перекроить международные границы», «подорвать демократии суверенных государств» и «поссорить свободные страны Европы».

Восточный фронт: что значит для России визит вице-президента США в Европу
Политика
Майк Пенс

В Грузии Пенс сказал, что послан президентом США для того, чтобы сказать грузинскому народу: «Мы с вами!». Вице-президент сообщил, что США «решительно» поддерживают попытки Грузии вступить в НАТО, несмотря на протесты России. «Мы рассматриваем Грузию как ключевого стратегического партнера и выступаем за ее территориальную целостность», — заявил Пенс в ходе переговоров с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, который назвал визит вице-президента США «важной вехой в двусторонних отношениях».

Американский политик также принял участие в учениях «Благородный партнер» (Noble Partner 2017), начавшихся 30 июля и проходящих до 13 августа на полигоне возле столицы Грузии. В учениях задействованы около 3 тыс. военных из НАТО и союзных стран, включая 800 грузинских и 1600 американских военнослужащих.

Президент США Дональд Трамп 2 августа подписал закон о новых санкциях против России, Ирана и КНДР.

Документ ранее был принят палатой представителей и сенатом США. Документ предполагает ужесточение санкций против Москвы, в том числе в отношении российских нефтегазовых компаний. США перестанут передавать свои технологии по разведке и добыче российской нефти на глубоководье, арктических шельфах и в сланцевых формациях. Если раньше ограничения действовали только для проектов, которые вели непосредственно компании «Газпромнефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Роснефть» и ​ЛУКОЙЛ, то теперь под запрет попали и те проекты, в которых эти компании владеют «существенной неконтролирующей долей» в 33%.​

На выступлении 1 августа в Таллине Пенс заявил, что Трамп «вскоре» подпишет новый пакет санкций, направленных против России. «При президенте Трампе США будут и впредь призывать Россию к ответственности за свои действия. Мы призываем наших европейских союзников и друзей сделать то же самое», — заявил Пенс.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ответ на подписание закона о введении новых антироссийских санкций заявил, что «надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией — конец». Он также отметил, что против России объявили полноценную торговую войну.

«Администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия конгрессу. Это меняет расклад сил в политических кругах США», — сообщил Медведев на своей странице в Facebook.

Еще до подписания Трампом нового санкционного закона Россия приняла ответные меры и сократила количество сотрудников диппредставительств США в России на 755 человек. Также российская сторона изъяла из пользования США склад в Москве и дачу в Серебряном Бору.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умер последний министр оборонной промышленности СССР Общество, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43