Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Восточный фронт: что значит для России визит вице-президента США в Европу

Во время своего европейского тура вице-президент США Майк Пенс заявил, что Америка не бросит союзников перед лицом российской угрозы. Для Москвы это означает долгосрочное противостояние, считает эксперт
Майк Пенс
Майк Пенс (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Вице-президент США Майк Пенс завершил 2 августа тур по трем европейским странам: он начал 30 июля с Эстонии, 1 августа посетил Грузию, а на следующий день ​— ​Черногорию. Выступая в каждой, Пенс сообщал, что Вашингтон продолжит поддерживать союзников в Европе перед лицом российской угрозы.

Послание для каждого

В Эстонии Пенс говорил об «угрозе агрессии» со стороны России, с которой сталкиваются прибалтийские страны. Вице-президент подтвердил готовность США поддерживать страны Балтии, обвинив Россию в попытках «перекроить международные границы», «подорвать демократии суверенных государств» и «поссорить свободные страны Европы». «Сильное и объединенное НАТО сегодня более необходимо, чем когда-либо после поражения коммунизма четверть века тому назад», — сказал визитер, подчеркнув, что противников Запада становится все больше и они используют «более сложные и асимметричные» способы ведения борьбы.

Во время визита Пенса в Эстонию газета The New York Times опубликовала статью, в которой заявлялось, что запланированные на 14–20 сентября российско-белорусские военные учения на границе со странами НАТО (Эстонией, Латвией и Литвой) вызывают «опасения агрессии» со стороны Москвы. В учениях «Запад-2017» примут участие примерно 13 тыс. военных и 680 единиц боевой техники, сообщало Минобороны Белоруссии.

Тему усиления НАТО, в том числе за счет координации со странами, не являющимися членами альянса, Пенс продолжил в Грузии. «Президент Соединенных Штатов Америки послал меня сюда с простым посланием для вас и для грузинского народа: мы с вами», — сказал он в Тбилиси. Пенс сообщил, что США «решительно» поддерживает попытки Грузии вступить в НАТО, несмотря на протесты России. «Мы рассматриваем Грузию как ключевого стратегического партнера и выступаем за ее территориальную целостность», — сказал вице-президент во время переговоров с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, который назвал визит американского политика в Тбилиси «важной вехой в двусторонних отношениях».

Пенс также посетил военные учения «Благородный партнер» (Noble Partner 2017), которые начались 30 июля и продлятся до 13 августа на полигоне недалеко от Тбилиси. В них принимают участие почти 3 тыс. военных из НАТО и стран — партнеров альянса, в том числе 800 солдат из Грузии, 1600 — из США. Учения проводятся регулярно с 2008 года, после российско-грузинского конфликта.

Выступая 2 июля в Черногории, Пенс сказал, что Америка «ждет с нетерпением» возможности подтвердить свои обязательства перед Европой, чтобы усилить связи с Западными Балканами и европейским сообществом. Во время ужина с премьер-министром Черногории​ Душко Марковичем Пенс добавил, что его «мужество, особенно перед лицом давления со стороны России, вдохновляет мир».

Майкл Пенс и ​Душко Маркович
Майкл Пенс и ​Душко Маркович

Черногория стала членом НАТО 5 июня. Российские официальные лица критиковали расширение блока и решение Подгорицы вступить в альянс. Власти Черногории в ответ обвинили Россию во вмешательстве во внутренние дела. Как заявил министр иностранных дел страны Срджан Дарманович, российская разведка «открыто» поддерживала черногорскую оппозицию. В октябре в Черногории была совершена попытка переворота, по мнению черногорских властей, организованного Москвой, чтобы не допустить вступление страны в Североатлантический альянс. Министерство иностранных дел России называло подобные обвинения «антироссийской истерией».

Магистральная линия

В Эстонии и Грузии Пенс также говорил о том, что президент Трамп непременно подпишет закон, расширяющий санкции против России (президент США подписал документ 2 августа). Жесткая риторика не означает отказа от сотрудничества с Москвой, следует из слов вице-президента. Однако возможно оно только при соблюдении условий. «Президент [США Дональд Трамп] и я по-прежнему очень надеемся, что мы увидим другое поведение со стороны российского правительства касательно Украины, поддержки режимов-изгоев в Иране и Северной Корее», — отметил Пенс в Эстонии.

Пенс своей поездкой дает понять, что США продолжат магистральную линию по отношению к Кремлю, проводимую предыдущими президентскими администрациями, и в частности Республиканской партией, сказал РБК Андрей Сушенцов, программный директор дискуссионного клуба «Валдай». На Россию продолжают смотреть как на вызов, и таким образом Вашингтон пытается мобилизовать европейских союзников вокруг себя, провести «инвентаризацию» стратегических партнеров в Европе и не упустить инициативу, так как бездействие в данной ситуации будет восприниматься как слабость или предательство, полагает Сушенцов.

Дональд Трамп до и после избрания неоднократно ставил под сомнение жизнеспособность НАТО, называя альянс устаревшим. Это вызывало опасение в странах Восточной Европы, что США уйдут от выполнения своих обязательств перед европейскими союзниками, чтобы нормализовать отношения с Москвой. ​Однако, отмечает Сушенцов, внутри администрации Трампа сохраняется «какофония мнений», каждый из ее членов имеет свой взгляд на Россию. «Пенс и глава Пентагона Джеймс Мэттис имеют свой взгляд на Россию, Трамп и Тиллерсон думают по-другому — у всех свой индивидуальный подход. В команде Трампа нет того единства, которое было характерно для администраций Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего», — сказал Сушенцов.

Визит Пенса имеет второстепенное значение, это просто эпизод в отношениях США с Россией и другими странами, полагает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев. Негативная повестка отношений России и США сформирована санкциями, и на ее изменение мотивов у Трампа нет, добавляет он​.

Визит Пенса в Европу интересен, так как среди европейских и американских политиков есть надежда, что Трампа могут лишить президентских полномочий в будущем, что позволит Пенсу занять его должность, сказал РБК Андрей Коробков, профессор американистики Университета Теннесси. Пенс очень консервативен, очень критично настроен к России, и поэтому он больше импонирует многим европейским лидерам, считает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25