Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МГЮА ответили на письмо СПЧ о мемориальной доске Сталину

Московская государственная юридическая академия (МГЮА) им. О.Кутафина рассмотрит рекомендацию Совета при президенте по правам человека (СПЧ) демонтировать мемориальную доску в честь Иосифа Сталина. Об этом написал ректор университета Виктор Блажеев главе СПЧ Михаилу Федотову, сообщается на сайте СПЧ.

В письме говорится, что руководство вуза приняло к рассмотрению рекомендацию СПЧ.

«Исторические сдвиги в сознании России»: как менялось отношение к Сталину
Общество
Фото:David Mdzinarishvili / Reuters

Памятная доска Сталину в честь его выступления в здании была установлена в главном зале университета. Руководство МГЮА объяснило появление памятного знака тем, что оно исполняло постановление Совета министров РСФСР 1960 года «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», где эта доска была занесена в список памятников. В вузе отметили, что это постановление на данный момент является действующим.

В начале июля Федотов направил руководству университета письмо, в котором призвал ректора МГЮА убрать доску. Он пояснил, что СПЧ был в «недоумении», когда узнал об установке мемориального знака Сталину в здании университета. Он выразил надежду, что руководство вуза «оперативно» исправит свою «ошибку», которую общественность восприняла как «ресталинизацию».

Из-за установки памятной доски Сталину из вуза ушел адвокат Генри Резник. Также сотрудники кафедры конституционного и административного права ВШЭ заявили, что не будут участвовать в любых мероприятиях Московской юридической академии, пока висит этот памятный знак.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что у него нет официальной позиции по вопросу о памятной доске Сталина в МГЮА. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что нужно «адекватно» воспринимать историю России. Он напомнил слова Путина, когда он говорил, что «это часть истории, через которую прошла» Россия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48