В «Укрэнерго» заявили о новой кибератаке
Украинская энергетическая компания «Укрэнерго» накануне, 29 июня, подверглась новой кибератаке. Об этом заявил исполняющий обязанности главы компании Всеволод Ковальчук, передает Reuters.
По словам Ковальчука, атака почти не повлияла на работу украинской энергетической сети, так как многие компьютеры находились «в автономном режиме». Он уточнил, что вирус был похожим на WannaCry, но отличался от вируса-вымогателя, который 27 июня атаковал компьютеры «Укрэнерго».
Кибератака с помощью вируса-вымогателя, которая поразила компьютеры в центральных офисах украинского государственного энергетического распределителя «Укрэнерго» и ДТЭК, произошла во вторник, 27 июня. Из-за нее возникли проблемы в работе некоторых предприятий и учреждений на Украине. В тот же день о «мощной хакерской атаке» на серверы заявила российская компания «Роснефть». Вирус-вымогатель также заразил пользовательские компьютеры в офисах «Башнефти» и «Башнефть-Добычи», зашифровав на них данные. За разблокировку он требовал $300.
Позже вирус атаковал компьютеры российского банка «Хоум Кредит», из-за которого он приостановил работу. Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что атаке хакеров подверглись несколько коммерческих банков и других предприятий в стране.