Какие облигации купить в 2026 году: 10 выпусков с высокой доходностью
В этом тексте:
Что ждет рынок облигаций в 2026 году
В 2026 году рынок облигаций России останется одним из самых востребованных инвестиционных сегментов благодаря ожиданиям дальнейшего снижения ставок, привлекательным доходностям и диверсификации инструментов от длинных ОФЗ до надежных корпоративных и валютных выпусков, считает аналитик ФГ «Финам» Никита Бороданов.
«Потенциал роста сохраняется, особенно в сегменте длинных бумаг, которые могут выиграть от переоценки при смягчении денежно-кредитной политики. Однако после волны дефолтов и пересмотров рейтингов инвесторы будут внимательнее к рискам, и рынок будет более избирательным. В целом облигации по-прежнему будут «на коне», но с большим акцентом на качество эмитента и ликвидность выпуска», — добавил он.
Долговой рынок будет по-прежнему оставаться в центре внимания, согласен руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая» Антон Пустовойтов. При этом он отмечает, что цикл снижения ключевой ставки продолжится, а ее средний уровень может составить 13–15% в 2026 году. В этих условиях, по мнению Пустовойтова, наиболее актуальными станут сегменты среднесрочных и долгосрочных облигаций.
Аналитик «Альфа-Инвестиций» Анастасия Бойко ожидает, что рынок облигаций продолжит расти по мере продолжения цикла снижения ставок ЦБ. По ее словам, в базовом сценарии ключевая ставка к концу следующего года может опуститься до 12–13%, что создает потенциал для дальнейшего роста котировок на облигационном рынке.
На последнем в 2025 году заседании, которое прошло 19 декабря, Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 16%. Решение ЦБ стало пятым подряд смягчением денежно-кредитной политики.
Цикл снижения ставки начался с заседания в июне, когда регулятор принял решение опустить ключевую ставку с 21 до 20% годовых, затем в июле ставку понизили до 18%, в сентябре — до 17%, а в октябре — до 16,5%.
«В целом мы достаточно позитивно оцениваем перспективы долгового рынка в 2026 году, рассчитывая на сохранение тренда к постепенному снижению ключевой ставки и, соответственно, общего уровня доходности облигаций. Однако мы не исключаем, что в период этого движения, рынок может иногда испытывать давление, связанное либо с геополитическим фактором, либо со всплесками инфляции — реальными или потенциальными. Облигации, на наш взгляд, останутся одним из наиболее доходных инструментов на рынке», — прокомментировал главный аналитик центра инвестиционной аналитики СК «Росгосстрах Жизнь» Владимир Малиновский.
Более осторожной позиции придерживается начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко, считая, что инвесторы встретят 2026 год с гораздо меньшим позитивом по сравнению с большей частью прошлого года. «Оптимизму явно не будут способствовать отсутствие прогресса в геополитическом урегулировании, ожидания более длительного снижения ставки ЦБ и постепенная реализация кредитных рисков на долговом рынке», — пояснил он.
Ожидать ли роста числа дефолтов в 2026 году
Достаточно продолжительный период высоких ставок не может не оказывать влияния на кредитное качество компаний, отмечает Владимир Малиновский. Необходимость рефинансирования обязательств и высокая стоимость кредитов, которая порой «съедает» не только прибыль, но и накопленные фонды, в условиях сокращения рынка сбыта может стать непосильным испытанием для компаний. Малиновский не исключает роста количества дефолтов 2026 году, однако отмечает, что под угрозой остаются все же не отрасли, а отдельные компании.
Начальник аналитического отдела УК ПСБ Александр Головцов считает, что дефолтов на рынке облигаций может быть больше, поскольку долговая нагрузка корпораций находится на четырехлетнем максимуме, а прибыль у большинства из них падает. «Вполне вероятны несколько кредитных событий в сегменте с рейтингом А и А- и даже среди компаний с рейтингом АА. Видим отдельных уязвимых эмитентов», — отметил он.
Исторически наиболее тяжелым периодом для компаний является не цикл повышения ставки, а сохранение жесткой денежно-кредитной политики в течение длительного времени, когда экономическая активность уже замедляется, накопленная долговая нагрузка становится выше, а уровень процентных ставок для компаний все еще высокий, поясняет Антон Пустовойтов.
«В 2026 году число дефолтов и реструктуризаций может вырасти. Вместе с этим, мы считаем, что дефолты и реструктуризации придутся, вероятно, на компании с относительно невысоким кредитным рейтингом, хотя допускаем расширение кредитных спредов и у эмитентов с высоким кредитным рейтингом», — добавил он.
По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», в период с 1 января по 15 октября 2025 года количество первичных технических и реальных дефолтов на рынке облигаций с учетом выпусков в ЦФА составило 26, в то время как за весь 2024 год аналогичный показатель был равен 11 (рост в 2,4 раза). По мнению экспертов, к росту числа дефолтов на долговом рынке привели высокие ставки в экономике.
Анастасия Бойко отмечает, что в 2025 году дефолты происходили преимущественно в рейтинговой группе от B- до BB, а потому и в 2026 году бумагам этой рейтинговой группы по-прежнему будут характерны повышенные кредитные риски.
Риск дефолтов в 2026 году может остаться высоким или даже вырасти по сравнению с 2025-м, особенно если экономический рост останется слабым или ставки будут снижаться медленнее ожиданий, заметил Никита Бороданов. По его словам, под наибольшим давлением находятся компании с высокой долговой нагрузкой из секторов транспорта, девелопмента, логистики, розничной торговли, и сегмента ВДО. Волна пересмотров рейтингов в этих секторах может привести к новым дефолтам, а отдельные проблемы уже видны даже у компаний с рейтингами в сегменте A/BBB.
Как выбрать надежного эмитента: советы экспертов
«РБК Инвестиции » узнали у экспертов, как инвестору подходить к выбору эмитентов:
- Александр Головцов, УК ПСБ: «Инвестору стоит ориентироваться на показатели кредитного рейтинга ААА и покрытие финансовых расходов эмитента операционной прибылью выше 5».
- Владимир Малиновский, СК «Росгосстрах Жизнь»: «Идеальным выбором для осторожного инвестора остаются эмитенты с минимальной долговой нагрузкой, стабильной операционной деятельностью. Конечно, найти облигации такого «идеального» эмитента практически невозможно, поэтому в реальности при формировании портфеля, необходимо следить, чтобы данные параметры не пересекали «красные линии», установить которые для себя должен сам инвестор».
- Антон Пустовойтов, УК «Первая»: «Мы рекомендуем инвестировать в облигации первого эшелона — не стоит гнаться за двузначной доходностью в более слабых именах».
- Никита Бороданов, ФГ «Финам»: «Инвестору важно смотреть не только на купон и рейтинг, но и на финансовое положение компании. Стабильная выручка, низкая долговая нагрузка, прозрачная отчетность, отсутствие хронических реструктуризаций и нарушений ковенантов — это основные условия для выбора. Стоит отдавать предпочтение бумагам с длительной историей выплат и высокой ликвидностью. Также важно следить за новостями о компаниях, их рейтинговыми пересмотрами и отчетами, а также за ситуацией в отрасли эмитента. Диверсификация между разными секторами и сроками — важный ключ к снижению рисков».
Какие облигации выбрать в 2026 году
От постепенного снижения ключевой ставки в наибольшей степени выиграют долгосрочные ОФЗ с фиксированным купоном, совокупная доходность вложений в которые составит порядка 25% по итогам года, считает Александр Головцов. При этом среди надежных корпоративных эмитентов он выделяет «Атомэнергопром», «Россети» и дочерние и зависимые общества «Россетей».
Владимир Малиновский отмечает, что предпочитает диверсифицировать портфель — часть его может быть сформирована исходя из ожиданий снижения ставок, а другая должна приносить стабильный доход, превышающий доходность по депозитам. Для спекулятивной части портфеля он выделяет длинные облигации — ОФЗ-ПД 26250 и Атомэнпр09, а для стабильного дохода — флоатер АФБАНК1Р11.
Наиболее привлекательное соотношение риска и доходности принесут 5-7-летние ОФЗ, считает Антон Пустовойтов. По его подсчетам, в следующем году их итоговая доходность может составить 25-30% в зависимости от базового или положительного сценария развития ситуации. Однако он отмечает, что волатильность в этих бумагах будет одной из самых высоких.
«Среди бумаг с оптимальным соотношением риск/доходность по-прежнему можно выделить ОФЗ и крупные выпуски компаний первого и второго эшелона с низкой долговой нагрузкой, таких как «Газпром», «Атомэнергопром», ГК «Автодор» и «Селектел». Эти компании обладают значительной поддержкой, высокой финансовой устойчивостью и не склонны к неожиданным дефолтам даже в сложные периоды», — рассказал Никита Бороданов.
Ранее руководитель направления аналитики по долговым рынкам Альфа-банка Мария Радченко поделилась с «РБК Инвестициями» своим исследованием «Долговой рынок. Стратегия: строим планы на 2026 год». Там она отмечает, что, по мнению аналитиков Альфа-Банка, длинные ОФЗ в 2026 году могут нести за собой высокую волатильность и геополитический риск.
«В 2026 году длинные ОФЗ могут не оправдать ожиданий инвесторов, предполагающих, что доходность будет снижаться быстро. Фактором поддержки долгового рынка может стать существенное улучшение геополитического контекста, однако в банке не рассматривают это в виде базового сценария», — говорится в исследовании.
Топ-10 надежных облигаций с высокой доходностью
Материал носит исключительно ознакомительный характер и не содержит индивидуальных инвестиционных рекомендаций.
«РБК Инвестиции» составили подборку из десяти корпоративных облигаций с доходностью выше 16% годовых:
- в ренкинг были отобраны эмитенты с кредитным рейтингом компании/выпуска не ниже A.ru (по национальной шкале агентства НКР), не ниже А (по национальной шкале АКРА) и/или не ниже ruA (по национальной шкале «Эксперт РА»);
- были взяты выпуски с дюрацией не менее 182 дней и до трех лет с фиксированной купонной доходностью;
- доходность и цена указаны согласно данным Мосбиржи как доходность и цена по последней сделке 9 января 2026 года;
- накопленный купонный доход (НКД) указан на 9 января 2026 года.
1. АФК «Система», выпуск 001P-07 (СистемБ1P7)
- ISIN: RU000A0ZYQY7
- Дата погашения: 21.01.2028
- Дата пут-оферты: 29.07.2026
- Доходность: 19,05%
- Купон: 19,50% (два раза в год)
- Накопленный купонный доход: 91,36 руб.
- Цена облигации: 100,55%
- Рейтинг: компании — АКРА AА- (RU), «Эксперт РА» ruAА-, выпуска — АКРА AА- (RU), «Эксперт РА» ruAА-
2. ГТЛК, выпуск 001P-07 (ГТЛК 1P-07)
- ISIN: RU000A0ZYNY4
- Дата погашения: 31.12.2032
- Дата пут-оферты: 13.01.2027
- Доходность: 18,95%
- Купон: 11,70% (четыре раза в год)
- Накопленный купонный доход: 0,96 руб.
- Цена облигации: 94,57%
- Рейтинг: компании — «Эксперт РА» ruAA-, АКРА AА- (RU), выпуска — АКРА AА- (RU)
3. Селигдар, выпуск 001Р-04 (Селигдар4Р)
- ISIN: RU000A10C5L7
- Дата погашения: 08.01.2028
- Доходность: 18,87%
- Купон: 19,00% (ежемесячно)
- Накопленный купонный доход: 12,49 руб.
- Цена облигации: 102,68%
- Рейтинг: компании — «Эксперт РА» ruA+, НКР A+.ru, НРА AA-|ru|, выпуска — «Эксперт РА» ruA+
4. Селигдар, выпуск 001Р-03 (Селигдар3Р)
- ISIN: RU000A10B933
- Дата погашения: 25.09.2027
- Доходность: 18,53%
- Купон: 23,25% (ежемесячно)
- Накопленный купонный доход: 5,73 руб.
- Цена облигации: 109,38%
- Рейтинг: компании — «Эксперт РА» ruA+, НКР A+.ru, НРА AA|ru|, выпуска — «Эксперт РА» ruA+
5. АФК «Система», выпуск 001P-16 (Систем1P16)
- ISIN: RU000A102FS1
- Дата погашения: 25.11.2030
- Дата пут-оферты: 03.06.2027
- Доходность: 17,99%
- Купон: 10,30% (четыре раза в год)
- Накопленный купонный доход: 11,85 руб.
- Цена облигации: 91,98%
- Рейтинг: компании — АКРА AА- (RU), «Эксперт РА» ruAА-, выпуска — АКРА AА- (RU), «Эксперт РА» ruAА-
6. Почта России, выпуск БО-002P-04 (ПочтаР2P04)
- ISIN: RU000A1055Y4
- Дата погашения: 25.08.2032
- Дата пут-оферты: 06.09.2027
- Доходность: 17,42%
- Купон: 9,25% (два раза в год)
- Накопленный купонный доход: 33,20 руб.
- Цена облигации: 89,51%
- Рейтинг: компании — АКРА AА (RU), выпуска — АКРА AА (RU)
7. Почта России, выпуск БО-002P-01 (ПочтаР2P01)
- ISIN: RU000A104V75
- Дата погашения: 26.05.2032
- Дата пут-оферты: 07.06.2027
- Доходность: 17,35%
- Купон: 11,40% (два раза в год)
- Накопленный купонный доход: 12,49 руб.
- Цена облигации: 93,63%
- Рейтинг: компании — АКРА AА (RU), выпуска — АКРА AА (RU)
8. ТГК-1, выпуск БО-001P-01 (ТГК-1БО1P1)
- ISIN: RU000A105NB4
- Дата погашения: 16.12.2027
- Дата пут-оферты: 22.12.2026
- Доходность: 17,31%
- Купон: 15,00% (два раза в год)
- Накопленный купонный доход: 10,27 руб.
- Цена облигации: 98,66%
- Рейтинг: компании — АКРА AА+ (RU), «Эксперт РА» ruAАA, выпуска — АКРА AА+ (RU)
9. Селектел, выпуск 001Р-03R (iСелкт1Р3R)
- ISIN: RU000A106R95
- Дата погашения: 14.08.2026
- Доходность: 16,55%
- Купон: 13,30% (два раза в год)
- Накопленный купонный доход: 54,66 руб.
- Цена облигации: 98,45%
- Рейтинг: компании — АКРА A+ (RU), «Эксперт РА» ruAА-, выпуска — «Эксперт РА» ruAА-
10. Авто Финанс Банк, выпуск БО-001P-16 (АФБАНК1Р16)
- ISIN: RU000A10D9K0
- Дата погашения: 14.02.2028
- Доходность: 16,27%
- Купон: 16,65% (ежемесячно)
- Накопленный купонный доход: 7,75 руб.
- Цена облигации: 102,58%
- Рейтинг: компании — АКРА AА (RU), «Эксперт РА» ruAА
Читайте «РБК Инвестиции» в Telegram.




