Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых

ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых
Это первая пауза в ужесточении денежно-кредитной политики, которое началось в июне 2023 года. С тех пор турецкий ЦБ повышал ставку восемь раз подряд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Центральный банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых. Это первое заседание в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, на котором регулятор не стал повышать ставку.

Турецкий регулятор заявил, что текущий уровень учетной ставки будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет значительного и устойчивого снижения основной тенденции ежемесячной инфляции и пока инфляционные ожидания не достигнут необходимого диапазона. В январе годовой уровень инфляции в Турции был на уровне 64,86%.

Решение сохранить ставку без изменений было ожидаемым. Такой прогноз, в частности, дали все 11 экономистов, опрошенных Reuters. На предыдущем заседании регулятор дал сигнал, что ужесточение денежно-кредитной политики достигло уровня, необходимого для снижения инфляции. На прошлой неделе новый глава ЦБ Турции Фатих Карахан, который сменил на этом посту Хафизе Гайе Эркан, также заявил, что нет необходимости в дальнейшем повышении ставки. Но Карахан подчеркнул, что еще рано говорить о переходе к снижению ставки.

Это укрепило аналитиков во мнении, что турецкий ЦБ будет сохранять «ястребиные» настроения до тех пор, пока инфляция не начнет замедляться. Это, как ожидается, начнется в середине года. К концу года регулятор рассчитывает на снижение инфляции до 35%.

Медианный прогноз экспертов, опрошенных Reuters, предполагает, что к концу 2024 года ставка в Турции опустится с текущих 45% до 37,5% годовых. Только один из десяти участников опроса полагает, что ставка останется на уровне 45%. В целом же прогнозы предполагают диапазон от 35% до 45% годовых.

Курс доллара впервые в истории превысил 31 турецкую лиру
Турция , Акции , Лира , Валюта , Инфляция
Фото:Chris McGrath / Getty Images

С лета 2023 года ЦБ Турции восемь раз подряд повышал процентную ставку. Первое повышение в этом цикле произошло в июне, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. В июле ЦБ Турции повысил ставку до 17,5%, в августе — до 25%, а в сентябре— до 30%. По итогам октябрьского заседания ставка выросла до 35%, в ноябре — до 40%. В декабре ставка поднялась до 42,5%, а в январе 2024 года — до 45%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 05 дек, 13:35·0
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей 05 дек, 13:10·0
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре 05 дек, 10:34·0
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Подписка на РБК
Альфа-банк повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% годовых 05 дек, 09:20·0