Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых

ЦБ Турции сохранил ставку на уровне 45% годовых
Это первая пауза в ужесточении денежно-кредитной политики, которое началось в июне 2023 года. С тех пор турецкий ЦБ повышал ставку восемь раз подряд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Центральный банк Турции сохранил учетную ставку на уровне 45% годовых. Это первое заседание в цикле ужесточения денежно-кредитной политики, на котором регулятор не стал повышать ставку.

Турецкий регулятор заявил, что текущий уровень учетной ставки будет сохраняться до тех пор, пока не произойдет значительного и устойчивого снижения основной тенденции ежемесячной инфляции и пока инфляционные ожидания не достигнут необходимого диапазона. В январе годовой уровень инфляции в Турции был на уровне 64,86%.

Решение сохранить ставку без изменений было ожидаемым. Такой прогноз, в частности, дали все 11 экономистов, опрошенных Reuters. На предыдущем заседании регулятор дал сигнал, что ужесточение денежно-кредитной политики достигло уровня, необходимого для снижения инфляции. На прошлой неделе новый глава ЦБ Турции Фатих Карахан, который сменил на этом посту Хафизе Гайе Эркан, также заявил, что нет необходимости в дальнейшем повышении ставки. Но Карахан подчеркнул, что еще рано говорить о переходе к снижению ставки.

Это укрепило аналитиков во мнении, что турецкий ЦБ будет сохранять «ястребиные» настроения до тех пор, пока инфляция не начнет замедляться. Это, как ожидается, начнется в середине года. К концу года регулятор рассчитывает на снижение инфляции до 35%.

Медианный прогноз экспертов, опрошенных Reuters, предполагает, что к концу 2024 года ставка в Турции опустится с текущих 45% до 37,5% годовых. Только один из десяти участников опроса полагает, что ставка останется на уровне 45%. В целом же прогнозы предполагают диапазон от 35% до 45% годовых.

Курс доллара впервые в истории превысил 31 турецкую лиру
Турция , Акции , Лира , Валюта , Инфляция
Фото:Chris McGrath / Getty Images

С лета 2023 года ЦБ Турции восемь раз подряд повышал процентную ставку. Первое повышение в этом цикле произошло в июне, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. В июле ЦБ Турции повысил ставку до 17,5%, в августе — до 25%, а в сентябре— до 30%. По итогам октябрьского заседания ставка выросла до 35%, в ноябре — до 40%. В декабре ставка поднялась до 42,5%, а в январе 2024 года — до 45%.

Авторы
Теги
ВТБ Мои Инвестиции

Инвестиционные консультанты работают на вас и ваш капитал

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция 11:03·0
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать 10:00·0
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций Индии
Подписка на РБК
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта 00:00·0
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых 22 фев, 09:30·0
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами Кубы
Подписка на РБК
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит 22 фев, 09:00·0
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март 21 фев, 10:51·0
Швеция задумалась о вступлении в еврозону. Почему и когда это случится
Подписка на РБК
Доллар в марте 2026-го: обрушит ли новый валютный инструмент курс рубля 21 фев, 09:00·0
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ 21 фев, 00:00·0
S&P 500 нервно отреагировал на решение Верховного суда по тарифам Трампа 20 фев, 19:07·0
Россиянки назвали качества и стратегию идеального мужчины-инвестора
РАДИО
20 фев, 18:11·0
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 23-24 февраля ниже ₽77 20 фев, 17:43·0