Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

FT узнала, что из-за энергокризиса финны стали реже ходить в сауны

FT: жители Финляндии резко сократили походы в сауны из-за энергокризиса
Власти Хельсинки сообщили газете, что потребление электроэнергии в городе в минувшем ноябре было на 9% ниже, чем в прошлогоднем, и если ситуация «ухудшится, может случиться так, что все сауны будут отключены»
Фото: Christoph Soeder / DPA / ТАСС
Фото: Christoph Soeder / DPA / ТАСС

В Финляндии существует предновогодняя традиция походов в сауну всей семьей, однако из-за энергокризиса в этом году немногие финны смогли насладиться детоксикацией, пишет Financial Times (FT).

Как сообщил газете заммэра Хельсинки Анни Синнемяки, несмотря на то что многие сауны больше не отапливаются газом, «электричество сейчас стоит намного дороже». «У некоторых людей должен был быть поход в сауну в канун Рождества, но они не станут использовать его», — отметил он.

FT отмечает, что из-за энергокризиса рождественские огни в финской столице включаются только на ограниченное время, а температура в муниципальных зданиях снижена до 20 градусов, минимального значения для общественных мест.

Кроме того, власти страны разрешили не отогревать футбольные поля, а катки использовать только при морозе. В общественных бассейнах сауны либо полностью отключены, либо используются ограниченно, отмечает газета.

По словам Синнемяки, потребление электроэнергии в минувшем ноябре было на 9% ниже, чем в прошлогоднем, и если ситуация «ухудшится, может случиться так, что все сауны будут отключены».

«Росатом» заявил, что получил основания потребовать деньги от Финляндии
Экономика
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

«Газпром» в мае прекратил поставки газа в Финляндию, после того как ее власти отказались платить за топливо в рублях. Тем не менее уже в июне глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что, несмотря на отказ от трубопроводного газа из России, Финляндия продолжает закупать сжиженный природный газ с завода «Криогаз-Высоцк».

В сентябре директор финской Gasum Ольга Вяйсянен сказала, что компания вынуждена продолжать импорт российского СПГ. Как поясняла газета Helsingin Sanomat, у Gasum есть долгосрочный контракт «бери или плати» на поставку СПГ с «Газпром экспортом». Объемы закупок компания не раскрывает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
ФАС сочла объединение Whoosh и «Юрент» ограничением конкуренции Бизнес, 16:15
МВД Украины сообщило о розыске бывшего главы СБУ Баканова Политика, 16:14
«Зенит» назначил третьего за неделю тренера после отстранения Секулича Спорт, 16:09
Бастрыкин возбудил уголовное дело по семи эпизодам против судьи из Сочи Общество, 16:04
Словакия решила воздержаться от вступления в «Совет мира» Трампа Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стивен Сигал выставил на продажу свою элитную резиденцию на Рублевке Недвижимость, 16:00
Эксперты рассказали об опыте COVID для борьбы с вирусом Нипах Общество, 15:58
ФСТЭК оценила безопасность критической информационной инфраструктуры Политика, 15:57
Amazon уволит еще 16 тыс. сотрудников из-за ИИ Бизнес, 15:56
Кремль ответил на данные о возможном выводе российских войск из Камышлы Политика, 15:55
Разница налицо. Сколько стоят новые BMW X5 и X7 в России и за границей Авто, 15:49
Путин установил День военной полиции Общество, 15:48