Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО исключило ведение дел с Россией «как обычно» до возвращения Крыма

В альянсе призвали Москву вернуть контроль над полуостровом Киеву. Ранее Зеленский заявил, что планирует возобновить обсуждение вопроса о принадлежности Крыма в «нормандском формате»
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Североатлантический альянс не признает незаконную аннексию Россией Крыма и призывает российские власти вернуть контроль над полуостровом Киеву. Об этом говорится в заявлении Комиссии НАТО — Украина, опубликованном на сайте совета.

«Крым — это территория Украины. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украине», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте альянса. «Не может быть никакого «обычного ведения дел» до тех пор, пока в действиях России не произойдет конструктивного изменения», — заявили в НАТО. Эти действия должны показать, что страна соблюдает международное право, а также международные обязательства и берет на себя ответственность за их соблюдение, говорится в сообщении.

Страны — участники НАТО также «глубоко обеспокоены» нарушениями прав человека, осуществляемыми российскими властями в Крыму, в отношении «всех украинцев», включая крымских татар и членов других общин.

Кроме того, в НАТО призвали Россию вернуть захваченные в Керченском проливе украинские суда, а также обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море, предоставив свободу судоходства. В альянсе приветствовали обмен заключенными между Киевом и Москвой, в ходе которого на Украину вернулись 24 задержанных моряков и режиссер Олег Сенцов.

Организация также поддержала усилия Украины при разведении сил в зоне конфликта на юго-востоке страны в рамках выполнениях минских соглашений. «Мы призываем Россию прекратить любую политическую, финансовую и военную поддержку боевиков и прекратить вмешательство в дела Донецкой и Луганской областей, вывести войска, технику и наемников с территории Украины», — указано в заявлении.

В апреле глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российские представители больше не будут участвовать в заседаниях Совета Россия — НАТО и полностью прекращают сотрудничество с альянсом по военной и гражданской линиям. В марте прошлого года президент Украины Петр Порошенко обратился к генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой предоставить план действий по включению страны в альянс. Российский лидер Владимир Путин в ответ на это отметил, что включение Украины в состав НАТО после событий 2014 года может стать «красной чертой», которую не стоит переходить.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что планирует возобновить обсуждение вопроса о принадлежности Крыма на встрече в «нормандском формате». Республика вошла в состав России в марте 2014 года после того, как более 95% участников проведенного там референдума выступили за присоединение к России. В МИДе заявляли, что Москва не будет обсуждать тему принадлежности Крыма ни в рамках «нормандского формата», ни в любых других.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Валиева назвала возвращение к турнирам лучшим, что с ней произошло Спорт, 15:50
Разработчика российского бункера задержали в Москве Политика, 15:46
Nvidia отказалась от инвестирования $100 млрд в разработчика ChatGPT Бизнес, 15:42
Вручение премии «Золотой орел» в Москве. Фоторепортаж Общество, 15:40 
Рыбакина выразила надежду, что еще не раз сыграет с Соболенко в финалах Спорт, 15:37
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
На границе Украины и Молдавии приостановили пропуск транспорта Общество, 15:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителейПодписка на РБК, 15:07
Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде Спорт, 14:56
В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей Общество, 14:54
Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей Общество, 14:45
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21