Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израильский министр назвал убийство лидера ХАМАС «очищением от грязи»

Израильский министр Элияху: убийство лидера ХАМАС Хании — очищение мира от грязи
Как отмечает The Times of Israel, Элияху стал первым израильским министром, который намекнул, что за убийством одного из лидеров ХАМАС стоит Израиль. По данным газеты, Нетаньяху ранее запретил комментировать инцидент в Тегеране
Исмаил Хания
Исмаил Хания (Фото: n82 / ZUM / Global Look Press)

Убийство главы политбюро палестинской группировки ХАМАС Исмаила Хании — «правильный способ очистить мир от этой грязи», написал в своем X израильский министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху (от правой партии «Оцма Йехудит»).

«Больше никаких мнимых мирных соглашений о капитуляции, никакой пощады этим сынам смерти. Железная рука, которая поразит их, — это та, которая принесет покой, комфорт и укрепит нашу способность жить в мире с теми, кто желает мира. Смерть Хании сделает мир немного лучше», — также написал министр.

Как отмечает The Times of Israel, Элияху стал первым израильским высокопоставленным чиновником, который намекнул, что за убийством одного из лидеров ХАМАС стоит Израиль. Это произошло, несмотря на негласный приказ премьер-министра Биньямина Нетаньяху хранить молчание по поводу ночного инцидента.

Комментировать убийство Хании ранее также отказались в Армии обороны Израиля.

Глава политбюро ХАМАС Хания погиб при прямом попадании ракеты
Политика
Исмаил Хания

О смерти Хании и одного из его телохранителей после атаки на их резиденцию в Тегеране (Иран) сообщило утром 31 июля агентство Mehr со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции Ирана. В ХАМАС заявили, что глава политбюро участвовал в церемонии инаугурации нового президента Ирана Масуда Пезешкиана, которая состоялась накануне. Группировка назвала нападение «вероломным» и обвинило в нем «сионистов».

Как отмечает CNN, погибший отвечал за международные отношения ХАМАС и был одним из ключевых посредников в переговорах по прекращению огня и освобождению заложников. В апреле Хания рассказал, что после авиаудара Израиля по сектору Газа погибли трое его сыновей и несколько внуков.

Убийство главы политбюро ХАМАС уже осудили глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, МИДы Турции, Ирана и России. «Это все очень нехорошо. Это абсолютно неприемлемое политическое убийство, и это приведет к дальнейшей эскалации напряженности», — заявил «РИА Новости» замглавы министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:07
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35